Правительство РФ 15 августа утвердило новую редакцию федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», подготовленную Мининформсвязи и представленную министром Леонидом Рейманом. На оставшиеся четыре года масштаб ее задач по созданию условий для массового использования компьютеров и интернета, так называемых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), в работе, учебе и повседневной жизни россиян, существенно сузился. Внедрение ИКТ в массы будет осуществляться по другим федеральным программам, а «Электронной России» доверили «электронное правительство», создание которого в период с 2007 по 2010 год поможет сэкономить 74 млрд. рублей государственных средств.

            Как отмечают в Мининформсвязи, программу урезали не потому, что отказались от идеи повсеместного внедрения ИКТ. Эти задачи остались, но их будут решать в рамках других специальных ведомственных и государственных программ, в рамках тех же приоритетных национальных проектов по реформированию сфер образования, науки, здравоохранения, АПК. При этом внедрение ИКТ в той или иной сфере координирует ведомство, ответственное за состояние дел в этой сфере. Например, оснащением компьютерами и интернетом школ и ВУЗов, научных учреждений заведует Минобразования и науки, а внедрением ИКТ в медицинских учреждениях – Министерство здравоохранения и соцразвития. При этом все вопросы построения и развития инфраструктуры ИКТ – современных каналов телефонной связи и интернета, а также создания современных и совместимых между собой ведомственных информационных систем для «электронного правительства» по-прежнему координирует  Мининформсвязи.   

            Оказалось, что у «Электронной России» было два «слабых звена». При большом количестве госзаказчиков (а их было восемь!) весьма осложнено межведомственное взаимодействие, но главное, конечно, то, что на реализацию амбициозной идеи не дали денег. За 5 лет объем финансирования не превышал 25% от объема, предусмотренного этой программой. Эти два обстоятельства и учли при ее корректировке.

Теперь заказчиков будет лишь пять: Минэкономразвития, Росинформтехнологии, Федеральная служба охраны, Рособразование и Мининформсвязи, координирующее работу по программе. Предполагается, что в 2007-2010 годах на программу будет выделено более 13 млрд. рублей бюджетных средств, причем правительство обещает финансировать  программу в необходимом объеме. В частности, в 2007 году на нее должны выделить из федерального бюджета 2,8 млрд. рублей.

На что же пойдут столь не малые средства? Программой предусмотрено внедрение ИКТ в органах государственного управления в целях повышения  эффективности межведомственного взаимодействия и эффективности взаимодействия органов власти с населением и бизнесом. Чиновничий аппарат за счет внедрения электронных технологий и современных средств коммуникаций будет сокращен, при этом государственное управление должно стать лучше и более открытым для граждан, которые не должны будут стоять в очередях за оформлением справок, полагающихся по закону пособий и льгот, и тратить на это драгоценное время и нервы. Да и сэкономленные бюджетные средства можно будет потратить на какие-нибудь благие цели.

По сообщениям Мининформсвязи РФ