УФАС по УР сообщает о планируемых мероприятиях:

21 августа в Арбитражном суде Удмуртской продолжится рассмотрение заявления Удмуртского УФАС России о признании недействительным постановления Администрации г. Ижевска, которым  ООО «Инвестпроект» был предоставлен земельный участок для строительства жилого комплекса. Напомним, Комиссией Удмуртского УФАС России Администрация г. Ижевска была признана нарушившей п. 1 ст. 7 Закона «О конкуренции», поскольку Администрация ограничила равный доступ хозяйствующих субъектов к процедуре выделения земельных участков для жилищного строительства, и тем самым создала преимущества для ООО «Инвестпроект» в виде получения в аренду земельного участка без проведения конкурса.

21 августа в Арбитражном суде Удмуртской Республики состоится рассмотрение заявление ФГУП «Почта России» о признании недействительным в части приказа Удмуртского УФАС России №81 от 15.05.2006 «О внесении изменений в Реестр хозяйствующих субъектов имеющих на рынке определенного товара долю более 35%». Данным приказом ФГУП «Почта России» включено в Реестр хозяйствующих субъектов имеющих на рынке определенного товара долю более 35% по наименованию «услуги по подписке на периодические печатные издания».

22 августа руководитель Удмуртского УФАС России Михаил Маренников примет участие в заседании рабочей группы при Главном Федеральном инспекторе по Удмуртской Республике по контроля за реализацией приоритетных национальных проектов в Удмуртской Республике.

22 августа Удмуртское УФАС России продолжит рассмотрение дела в отношении Администрации г.Ижевска и ООО «Авантаж» по признакам нарушения статей 7, 8 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Напомним, дело было возбуждено по результатам проверки порядка выделения земельных участков под жилищное строительство в 1 квартале 2006 года. По результатам проверки было выявлено, что Администрация г.Ижевска предоставила ООО «Авантаж» земельный участок под строительство жилого дома без проведения аукциона, что и послужило основанием для возбуждения производства по делу.

22 августа в Арбитражном суде Удмуртской Республики состоится судебное заседание по заявлению Управления образования Администрации г.Ижевска о признании незаконным решения и предписания Удмуртского УФАС России по делу о нарушении законодательства о размещении заказов по жалобе ООО «Нур-Строй». ООО «Нур-Строй» обратилось с жалобой на нарушение законодательства размещении заказов в Удмуртское УФАС России. По итогам рассмотрения жалобы было принято решение о признании Управления образования Администрации г.Ижевска и МОУ «Средняя общеобразовательная школа №19» нарушившими отдельные статьи Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

22 августа в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение протокола об административном правонарушении (часть 1 статьи 19.8. КоАП РФ), составленном в отношении ОАО «Удмуртгаз». Фактическим обстоятельством, послужившим для составления протокола, явилось обнаружение неподачи ОАО «Удмургаз» уведомления об избрании физического лица в исполнительный орган ОАО «Удмуртгаз» (нарушение пункта 6 статьи 18 Закона РСФРС №948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»).

24 августа состоится предварительное судебное заседание по рассмотрению заявления Удмуртского УФАС России о признании незаконными договоров поставки автомобилей, заключенных между государственным учреждением «Автобаза Президента и Правительства Удмуртской Республики и ООО «СП Бизнес Кар». Напомним, 15 июня 2006 года Комиссия Удмуртского УФАС России признала незаконными, противоречащими антимонопольному законодательству действия Правительства Удмуртской Республики и государственного учреждения «Автобаза Президента и Правительства Удмуртской Республики» по приобретению автомобилей для государственных нужд у единственного источника, что и послужило основанием для обращения в суд с заявлением о признании договоров поставки автомобилей недействительными с момента их заключения.

 24 августа в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение дела возбужденного в отношении МУП «САХ г.Ижевска», по признакам нарушения пункта 1 статьи 5 Закона РСФСР №948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Фактическим обстоятельством, послужившим основанием для возбуждения дела, является обращение ОАО «Ижсталь» в котором сообщается о необоснованном, по мнению заявителя, установлении цен на приём твердых бытовых, смешанных и промышленных отходов.

 24 августа Комиссией Удмуртского УФАС России  рассматривается дело в отношении муниципального казенного предприятия (МКП) «Энергоуправление города Сарапула» по признакам нарушения пункта 1 статьи 5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Нарушение выразилось в том, что  МКП «Энергоуправление города Сарапула» при расчете с потребителями (ТСЖ) за поставленную тепловую энергию (горячее водоснабжение) применяет коэффициент 1,25, учитывающий тепловые потери трубопроводами систем горячего водоснабжения, сверх тарифа, утвержденного постановлением Главы Администрации города Сарапула № 3373 от 26.12.2005г.

 25 августа Арбитражным судом Удмуртской Республики рассматривается заявление Администрации Балезинского района о признании незаконным решения и предписания Удмуртского УФАС России от 13.06.2006г.  по делу № 3/06-05. Администрацией Балезинского  района УР осуществлены действия по принятию электросетевого имущества МУП ЖКХ «Энергетик» в муниципальную казну и передаче его в аренду ООО «Удмуртская управляющая компания»  без получения предварительного согласия органа регулирования естественных монополий в нарушение требований статьи 7 ФЗ «О естественных монополиях».