По сообщению Министерства природных ресурсов  и  охраны окружающей среды Удмуртии, работы по капитальному ремонту щитового хозяйства водосброса Ижевского гидроузла и проведение мероприятий по улучшению качества воды в Ижевском водохранилище продолжаются. В настоящее время изготовлено 18 комплектов щитов, осуществляются работы по подготовке и монтажу металлических щитов в крайних пролётах водосбросного устройства плотины.

В рамках работ по контролю качества воды продолжается проведение гидротехнических наблюдений на Ижевском водохранилище и реках, формирующих его сток. Регулярно проводится отбор проб поверхностной воды по 25 показателям на реке Иж, её притоках и Ижевского водохранилища с выполнением количественных и химических анализов.

Продолжаются работы по первому этапу очистки пруда, в ходе которых на площади 6,8 га предстоит удалить 120 тысяч кубометров донных отложений, а также разрабатывается проектно-сметная документация по извлечению 1,6 млн. кубометров. На 1 августа вынуто 38 тысяч кубометров донных отложений: затраты составили 5 млн. рублей, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Удмуртской Республики