Председатель Национального банка Удмуртской Республики Равиль Каримов, проинформировал на аппаратном  совещании в резиденции президента Удмуртии о состоянии и тенденции развития банковской системы. Как он отметил, первые 6 месяцев текущего года оказались достаточно успешными для банковского сообщества  республики. Функционирование банковского сектора за этот период было связано с позитивными изменениями экономической активности предприятий и увеличением денежных доходов населения. В настоящее время на территории Удмуртии работает 9 региональных банков, 20 филиалов банков других регионов, 11 филиалов Сбербанка РФ, 114 дополнительных офисов, 9 кредитно кассовых офисов. В текущем году было открыто 5 кредитных организаций, 3 были закрыты.

Национальный банк, выполняя возложенные на него функции, уделяет большое внимание организации наличного денежного обращения в республике. Объём денежной массы по состоянию на 1 июля текущего года составил 68 млрд. рублей - это на 13 процентов больше уровня соответствующего периода 2005 года.

Объём наличных и безналичных расчётных операций, проведенных в первом полугодии, увеличился на 38 процентов и составил 1 трлн. рублей.

Наблюдается рост вкладов населения: прирост составил 16 процентов. Укрепление доверия граждан банкам проявляется не только в динамичном росте депозитов, но и в удлинении их сроков.

Положительным моментом является увеличение долгосрочных кредитных вложений, которые позволяют предприятиям пополнять не только оборотные средства, но и направлять их на обновление основных фондов и в инвестиционные проекты.

Одно из самых динамичных и значимых направлений в деятельности банков сегодня - потребительское кредитование. Интенсивному росту объёмов кредитования физических лиц способствует уменьшение банками размера первоначального взноса, увеличение срока кредита, снижение требований к представляемым документам. Одновременно с увеличением объёмов потребительского кредитования растёт и число невозвратов по выданным населению кредитам. Невозвраты составляют 1 % по Удмуртии, по России 2,6%.  В дальнейшем это приведет к сокращению кредитных точек в торговых организациях и активном использовании информации бюро кредитных историй.

В последнее время получила развитие практика приобретения жилья населением республики с помощью ипотечных банковских кредитов. Для дальнейшего наращивания этого направления банки нуждаются в устойчивой долгосрочной ресурсной базе.

По обеспеченности банковскими услугами Удмуртия твердый середнячок. «Банковский сектор республики находится в числе передовых в Приволжском федеральном округе по темпам роста основных показателей, характеризирующих привлечение и размещение средств, что свидетельствует о динамичном развитии банковского рынка нашего региона» - подчеркнул Равиль Мухаметович.