Информация по приемке общеобразовательных учреждений к новому учебному 2006-2007 году на 19 августа 2006 г. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике.

Количество общеобразовательных учреждений, находящихся на надзоре Роспотребнадзора по УР на 19 августа 2006 года –772.

            В течение учебного года закрыто 26 малокомплектных школ по причине отсутствия достаточного количества детей и ветхости зданий

            Приемка учебно-воспитательных учреждений Удмуртской Республики  началась в июне 2006 года (школы Устиновского района г. Ижевска). Основная часть образовательных учреждений предъявлена государственной комиссии с 14 августа по 20 августа. Во всех образовательных учреждениях проведено исследование воды на соответствие санитарным нормам и требованиям по микробиологическим показателям. В данный момент вода не соответствует требованиям санитарных правил в 7 школах. Даны предписания на проведение дезинфекции, промывки водопроводных сетей и сооружений и повторное исследование.

            Количество проверенных общеобразовательных учреждений-728 (94%). На этот же период прошлого года-64%.

Не принято на 19.08.06 г. - 34 (4,6% от проверенных, 4,4% от имеющихся).  В прошлом году на 19 августа не принято 82 школы (16,5%).

 

ТО ТУ Роспотребнадзора

Всего

Проверено

Не принято

Ува

67

64

7

Можга

134

124

6

Глазов

147

147

1

Сарапул

91

70

0

Игра

62

62

2

Воткинск

68

60

5

Ижевск

104

104

0

Завьял.р-н

38

38

5

М.Пургинский

41

39

7

Як-Бодьин.

20

20

1

Итого:

772

728 (94%)

34 (4,6% от провер, 4,4% от имеющ.)

Основные причины не подписанных актов: незаконченные ремонтные работы, ветхость зданий,  недостаточный уровень искусственной освещенности, недостаточное количество технологического, холодильного оборудования, отсутствие актов на эффективность работы теплового и холодильного оборудования, нестандартная вода.

Процент выполнения предписаний, планов-заданий-80.

Меры административного воздействия в период приемки не применялись, т.к. предписания давались со сроком выполнения 25 августа, 1 сентября.

 По предварительным данным  (на 19.08.06 года) не будет подписано к 1 сентября 5 школ :

Дебесский район Школа-сад д. Варни- Отсутствует водопровод, вода приносная из колонки, расположенной на значительном расстоянии, к 1 сентября проблема  не решится, общепоселковая.  Вода не стандартная. Дано предписание.

Алнашский район Сям-Каксинская СОШ- Аварийное состояние. Отремонтирована кровля , котельная. Представят акт о возможности эксплуатации. Дано предписание.

Алнашский район Чемошур-Куюковская СОШ- Аварийное состояние. Ремонт цоколя провели. Представят заключение.   Дано предписание.

 Алнашский район Удмурт-Гондыревская ООШ- Школа находилась в аварийном состоянии. В настоящее время поставлены подпорки под крышу, проведен косм. ремонт. Представят заключение о возможности эксплуатации. Дано предписание.

Граховский район Мари-Возжайская СОШ- Аварийное состояние. Освещение, микроклимат не соответствуют  санитарным требованиям. Отсутствует централизованное водоснабжение на пищеблоке. Строит. новой школы в 2007 г. Дано предписание.

   Работы по приемке образовательных учреждений Удмуртской Республики продолжаются.   Вопрос эксплуатации школ, вызывающих тревогу  по материально-технической базе и эпидемиологической безопасности  находится на контроле ТУ Роспотребнадзора.  

Территориальным Управлением Роспотребнадзора по УР проведен комплекс организационно-распорядительных мероприятий  по подготовке школ к новому учебному 2006-2007 г.

    По итогам приемки школ в 2005 г. в Правительство Удмуртской Республики, в Министерство образования и науки Удмуртской Республики даны предложения по подготовке школ к новому  2005 – 2006 учебному  году.

            С 2005 года  при Правительстве Удмуртской Республики создана и активно работает Межведомственная комиссия по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году и к работе в зимних условиях. Специалистами Роспотребнадзора разработан перечень вопросов и схема по приемке образовательных учреждений к новому учебному году. Требования службы доведены до сведения Министерств, ведомств, Глав Администраций городов и районов на заседании межведомственной комиссии при Правительстве УР и до каждого образовательного учреждения.

В 2006 году   с участием специалистов Роспотребнадзора разработана и утверждена комплексная целевая республиканская программа «Безопасность образовательного учреждения на 2006-2009 г.г.».

В городах и районах Республики подготовлены Постановления Глав Администраций  по приемке образовательных учреждений к новому учебному2006-2007 году, разработаны и утверждены планы подготовки школ к новому учебному году с учетом предложений, выданных специалистами ТУ Роспотребнадзора. По данным Министерства образования и науки УР всего на подготовку школ к новому учебному году запланированы и выделены денежные средства в размере 227,1 миллионов рублей ( в 2005 году-138 млн, в том числе  на выполнение предписаний Роспотребнадзора выделено 32 млн руб из муниципальных бюджетов.  Как и в прошлом году проводятся ремонтные работы на кровле, замена инженерных сетей и коммуникаций,  ремонту и строительству котельных, приобретение технологического, холодильного и электрооборудования, мебели, компьютерной техники, ревизия систем освещения, отопления, вентиляции, благоустройство территорий. Следует отметить значительное улучшение материально-технической базы образовательных учреждений в этом году и организацию работы государственных комиссий во всех районах по приемке образовательных учреждений к новому учебному году.