Беби-бум обернулся дефицитом мест в детских садах. В этом году только в Ижевске за путевками в детские учреждения стоят более трех тысяч человек. «В очереди приходится стоять около одного учебного года», -  рассказала на пятничной пресс-конференции в мэрии начальник Управления дошкольного образования и воспитания Администрации Ижевска Тамара Андреева. Это если ребенок проживает в Индустриальном и Устиновском районах, а в Ленинском очередь растянулась на два года. Не спасет там ситуацию и сдача детского сада № 82, в поселке Машиностроителей, которая запланирована на ноябрь. Еще один сад Ленинского района № 107 откроют только через год, в сентябре 2007 года.

В 75 детских садах  Ижевска  с 1-го октября этого года будут открыты адаптационные группы пребывания детей. Родители смогут приводить свое чадо на прогулки или на занятия в группы. Нахождение в таких группах - бесплатное. Есть еще договорной вариант устройства ребенка в сад. Если заведующая садика будет не против, а помещение, где находится группа, позволяет поставить еще один ящичек для одежды и кроватку, то с родителями заключается договор. Стоимость такой договорной путевки в детском саду 1 категории  - 2700 рублей, 2 категории – 2500 рублей, и 3 кат. – 2000 руб. (для сравнения, ежемесячная плата за место, полученное по бюджетной путевке, составляет 20% от этой суммы). На бюджетную форму посещения с договорной ребенок переходит, как только подходит его очередь.

Всевозможные «отработки» и «поборы» в детских садах невозможны! «Нет такого понятия - отработки» - заявила Тамара Сергеевна. А всех родителей, столкнувшихся с требованиями заведующих отработать или сделать взнос на краску и т.д. за бюджетную путевку, г-жа Андреева пригласили к себе в управление. «Приходите, будем разбираться», - сказала Тамара Сергеевна и продиктовала номер телефона, куда можно обратиться с подобной проблемой - 78-47-42. Но сразу оговорилась, что если попечительский совет или фонд детского сада приняли решение собрать средства с родителей на краску, то это вполне законно и вопросы уже не к заведующим и воспитателям. «Иногда я сама спрашиваю, почему вот здесь перекрасили, хорошо же было. Мне отвечают, что сами родители решили, что дети должны прийти в свежеотремонтированные помещения», - объяснила Андреева.

Все детсадовские кухни Ижевска в этом году оснастят водоочистителями. Пока они есть только в 2/3 заведений. Это должно снизить заболеваемость малышей кишечными инфекциями. С той же целью повара тридцати пяти детсадов пройдут курсы повышения квалификации. Кроме того, во всех санаторных группах установят электронные системы экологической безопасности «Живой воздух».

В Ижевске на данный момент 80 воспитательских вакансий. В этом году ожидается приход в отрасль 60 молодых специалистов.