Компания Adidas (Нидерланды) через арбитражный суд Волгоградской области пытается истребовать с местного производителя спортивной одежды ООО «Найс» 200 тыс. рублей компенсации за использование в 2005 году чужого товарного знака. Юристы Adidas объяснили принципиальность в споре с волгоградцами, причинившими им ущерб всего в 28 тыс. рублей, «некорректным поведением «Найса». На волгоградском предприятии заявили, что на произведенных ими вещах не было товарного знака Adidas и они готовы бороться с концерном до конца.

Как стало известно „Ъ“, арбитражный суд Волгоградской области принял к производству иск компании Adidas (зарегистрирована в Нидерландах), требующей взыскать с волгоградского производителя спортивной одежды ООО «Найс» 200 тыс. рублей компенсации за незаконное использование товарного знака. Юристы Adidas утверждают, что «Найс» нарушил закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (ст. 4). В исковом заявлении сообщается, что в 2005 году управлением по борьбе с преступлениями в сфере потребрынка ГУВД Волгоградской области в ООО «Найс» были изъяты «восемь спортивных костюмов и два экземпляра спортивных брюк с изображением товарного знака, правообладателем которых является Adidas. При этом сумма ущерба называлась достаточно непринципиальная – 28,3 тыс. рублей. В 2005 году юристам голландской компании удалось доказать в суде, что в действиях волгоградского предприятия имеется состав административного правонарушения (ст 14.10 КоАП «Незаконное использование товарного знака»), однако привлечь ООО «Найс» к административной ответственности не удалось «в связи с истечением сроков давности». «Но факт нарушения был налицо: независимые эксперты компании «Альтернатива» установили, что на изъятых вещах был нанесен наш товарный знак, — заявила „Ъ“ юрист, представляющий Adidas в суде, Инна Петренко. — Мы всячески пытались связаться и уладить вопрос с ООО «Найс», но претензии, в которых мы просили $3 тыс. компенсации материального ущерба, остались без ответа». Принципиальность позиции компании Adidas в этом споре и обращение в арбитражный суд госпожа Петренко объяснила тем, что «люди себя ведут некорректно».


Ъ  ООО «Найс» (Волгоградская область) занимается пошивом спортивной одежды, в основном под заказ, обслуживая спортивные команды города и области. Часть продукции реализуется через фирменные магазины в Волгограде.



Компания Adidas основана в 1948 году. Специализируется на выпуске спортивной обуви, одежды и инвентаря. Чистая прибыль во II квартале 2006 года составила 82 млн евро.
В ООО «Найс» утверждают, что на изъятых вещах были товарные знаки их предприятия, а не Adidas. «Прошлым летом, когда у нас проходила проверка я был в отпуске, и где сейчас эти костюмы, не знаю», — рассказал „Ъ“ генеральный директор ООО «Найс» Игорь Клышкин, — В Adidas провели экспертизу и прислали нам сообщение с требованием перечислить куда-то в Голландию $3 тыс., чего мы, естественно, не сделали, поскольку не было независимой экспертизы». По словам господина Клышкина, в товарном знаке «Найс» действительно присутствуют две полосы. «Видимо, они посчитали, что знаки тождественны, хотя в своем иске Adidas может считать что угодно, — заявил гендиректор «Найса». — Мы будем бороться до конца — ждать решения суда и проводить независимую экспертизу». По мнению Игоря Клышкина, Adidas «цепляется» за такую сумму, поскольку не может пережить «пощечины» (прошлогоднее неудачное обращение в суд — „Ъ“).
Судебное заседание по делу назначено на 13 сентября.
ТАТЬЯНА ДМИТРИЕВА

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/volgograd/page.htm?year=2006&issue=161&id=176568&section=3408