Федеральная антимонопольная служба приветствует решение "ВымпелКома" отказаться от взимания с региональных сотовых операторов больше денег за соединение со своими абонентами, чем с "Мегафона" и "МТС".

"Мы ценим усилия "ВымпелКома" по урегулированию конфликта с Ассоциацией региональных операторов мобильной связи", - заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев. По мнению главы ФАС России, "ранее установленная тремя сотовыми операторами система взаиморасчетов приводит к ограничению конкуренции и вытеснению предприятий малого бизнеса".

Напомним, что ранее ФАС России возбудила дело в отношении операторов "большой тройки" МТС, Вымпелком и Мегафон по признакам нарушения ст. 6 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

Дело было возбуждено по результатам проведенного антимонопольным органом проверки на предмет соответствия антимонопольному законодательству действий "МТС", "ВымпелКома" и "МегаФона" по установлению тарифов в рамках межоператорских взаиморасчетов внутри "большой тройки" ниже, чем для других сотовых операторов и рассмотрения поступившего от Ассоциации региональных операторов мобильной связи заявления.

По информации, поступившей в ФАС России, операторы "большой тройки" установили тариф на услугу зонового завершения вызова на свою сеть для взаимодействующих операторов радиотелефонной подвижной связи в размере 1,10 руб. без НДС. В то же время между операторами групп "МегаФона", "МТС" и "ВымпелКома" была достигнута договоренность о цене на аналогичную услугу 0,95 руб.

То есть, за один и тот же объем трафика внутри сетей "большой тройки" предполагалось, что "вызывающий" оператор будет платить на 16% меньше, чем "вызывающий" оператор другой сети.

Рассмотрение дела назначено на 28 сентября 2006 г.