На 10 утра 5 сентября судебный пристав назначил снос «самовольной постройки» на садовом массиве «Любитель». Комитет защиты садов и огородов г. Ижевска объявляет мобилизацию.

 

1 сентября – в день вступления в силу закона о дачной амнистии - бывшая владелица участков №№ 67,68 на массиве «Любитель» (ул. Новая, микрорайон «Север») Мария Ивакина получила уведомление «о сносе самовольной постройки-объекта незавершенного строительства».

Подоплека вопроса - участок Ивакиной попадает в зону интересов коммерческого застройщика ООО «Альянс», пользующегося благосклонностью ижевских чиновников. Снос планируется произвести завтра в 10.00 на основании решения Октябрьского суда по иску Администрации Октябрьского района. Основание – строительство было начато без разрешения.

Несмотря на закон, позволяющий беспрепятственно регистрировать любые дачные постройки практически в двухнедельный срок, а также на то, что решение обжалуется в вышестоящих инстанциях, снос, как указано в уведомлении, будет осуществлен «силами Администрации Октябрьского района». Причем неявка ни нынешнего, ни бывшего владельцев «не будет являться препятствием для проведения исполнительных действий».

Председатель движения садоводов Алексей Ильин сообщил ИА «День», что Комитет защиты садов и огородов г. Ижевска планирует сделать все возможное для предотвращения произвола местных властей и нарушения прав садоводов. Сбор на объекте уже объявлен. Кроме того, о творящемся беспределе уже проинформированы представители федеральной власти в Удмуртии.