Первого сентября 2006 года турниром в Государственном образовательном учреждении Ижевское специальное профессиональное училище для детей и подростков с девиантным поведением закрытого типа  Ижевский клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» открыл сезон 2006-07 гг.

Команды "Умные люди", "Победа", "Апельсин" и "Удача" боролись за призы, предоставленные ОАО "Удмуртский хладокомбинат".

Воспитанники училища, в возрасте от 11 до 18 лет, ранее видевшие "Что? Где? Когда?» только по телевизору, смогли испытать ощущения настоящих знатоков от напряженного поиска ответа за минуту до радости выбора правильной версии или, напротив, разочарования от ошибки. Настороженность первых секунд, от незнакомой ситуации быстро сменилось оживленным обсуждением далеко не простых вопросов. Основу пакета из 24 вопросов составили адаптированные задания одного из первенств Европы среди школьников по игре «Что? Где? Когда?», ранее они также были использованы при проведении чемпионата УдГУ (Ижевск, Удмуртия).

По итогам напряженной полуторачасовой игры все команды расположились очень плотно. Разница между призерами составляла один правильный ответ. Победу же праздновала команда со звучным названием "Удача" Ей ее участникам были вручены бейсболки с символикой торговой марки "АйсВита" - "сладкого" спонсора ижевских знатоков. Помимо этого каждому от имени Ижевского клуба интеллектуальных игр был вручен диплом, возможно, первая именная награда в жизни. Спонсорскими призами были отмечены и вторые и третьи призеры. Все участники турнира получили памятные сувениры, а также смогли подкрепить свои интеллектуальные силы мороженным.

По словам президента Ижевского клуба интеллектуальных игр Ольги Нечаевой, турнир для трудных подростков был выбран в качестве стартового для сезона 2006-07 годов не случайно: "Сильно распространено заблуждение, что интеллектуальные игры удел узкого круга избранных. Мы хотели развеять этот миф, проведя "Что? Где? Когда?" с ребятам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Радостно осознавать, что им было интересно и у них получилось".

Итак, можно считать доказанным, что интеллектуальные состязания сродни тому же футболу. Чтобы получать от него удовольствие не обязательно быть участником Чемпионата мира.

Команда победителей турнира открытия ижевского сезона игр "Что? Где? Когда" 2006-07 годов приглашена участвовать в стартующем 8 октября Втором открытом чемпионате Ижевска среди школьников по игре "Что? Где? Когда?".

 

Сайт Ижевского клуба интеллектуальных игр: izhevsk.chgk.info