В конце августа общественная организация «Эксперт» провела для УСЦИ Уралсертификат проверки качества нескольких наименований масла. Эксперты искали в «Крестьянском» масле с массовой долей жира 72,5% растительные жиры. Всего для проверки в магазинах Екатеринбурга были куплены 12 пачек импортного, то есть, произведенного за пределами Свердловской области, масла.

Две из них были сразу отстранены от проверки по органолептическим показателям – уже цвет, запах и вкус говорили о том, что в продукте присутствуют растительные жиры, чего категорически не должно быть в сладко-сливочном масле. Еще 8 продуктов забраковали по итогам лабораторного исследования.

Фальсификатами признаны продукты производителей ИП Слабодчик, ООО «Расмас», ООО «Росмасло 2001», ИП Краюхин, ООО «Чусовитин». Отметим, что о качестве данных продуктов едва ли можно было судить по цене: подделки можно было купить в магазинах, заплатив от 15 р. 70 к. до 21 р. 60 к.

Масло, в котором оказался только животный жир, принадлежит компаниям ТПК «Маслодел» и ООО «Торгсервис – Новый век» (Москва). Однако и к ним нашлись претензии – по маркировке.

5 сентября 2006 10:08 | JustMedia