Сегодня, 5 сентября, на массиве «Любитель» собрались около 40 человек. Среди них были владельцы участков на этом массиве, а также активисты Комитета защиты садов и огородов Ижевска с других массивов. Пикет продолжается до сих пор.

Несколько мужчин, видимо представители застройщика, следят за происходящим и передают информацию по мобильным телефонам.

Депутат Городской думы Ижевска Андрей Коновал связался по телефону с прокурором Октябрьского района Егором Вихаревым для разъяснения ситуации. По словам прокурора, снос может быть осуществлен только в присутствии судебных приставов и владельцев строения. «Если эти условия не соблюдены, то могут быть применены меры прокурорского реагирования», - заявил прокурор.

Напомним, на 10 утра 5 сентября судебный пристав назначил снос «самовольной постройки» на садовом массиве «Любитель». Комитет защиты садов и огородов г. Ижевска объявил мобилизацию. 1 сентября – в день вступления в силу закона о дачной амнистии - бывшая владелица участков №№ 67,68 на массиве «Любитель» (ул. Новая, микрорайон «Север») Мария Ивакина получила уведомление «о сносе самовольной постройки-объекта незавершенного строительства». Подоплека вопроса - участок Ивакиной попадает в зону интересов коммерческого застройщика ООО «Альянс», пользующегося благосклонностью ижевских чиновников. Основание для сноса решение Октябрьского районного суда по иску Администрации Октябрьского района. Несмотря на закон, позволяющий беспрепятственно регистрировать любые дачные постройки практически в двухнедельный срок, а также на то, что решение обжалуется в вышестоящих инстанциях, снос, как указано в уведомлении, будет осуществлен «силами Администрации Октябрьского района». Причем неявка ни нынешнего, ни бывшего владельцев «не будет являться препятствием для проведения исполнительных действий».

Председатель движения садоводов Алексей Ильин сообщил ИА «День», что Комитет защиты садов и огородов г. Ижевска планирует сделать все возможное для предотвращения произвола местных властей и нарушения прав садоводов. Кроме того, о творящемся беспределе уже проинформированы представители федеральной власти в Удмуртии.