Местные чиновники продолжают хранить обет молчания относительно всего, что касается ситуации в Камбарке. Напомню, что в воздухе там пахнет чесноком, а вся земля покрыта неестественно белой росой. По мнению химиков, с которыми нам удалось поговорить, чесночный запах, это характерный запах ацетилена, который образуется при уничтожении химического оружия. Этот яд, четвертой категории опасности несет серьезную угрозу жизни людей.  А белая роса ничто иное, как оксид хлора. Все усилия наших журналистов получить хоть какие–то комментарии на местном уровне никаких результатов не дали. Единственный чиновник, который прокомментировал ситуацию это Олег Митволь – заместитель руководителя Росприроднадзора. Журналисты «Нового региона», сегодня написали открытое письмо президенту Удмуртии Александру Волкову. Мы указали конкретные фамилии чиновников отказавших нам в предоставлении информации, по тем или иным причинам. И выразили надежду, что Александр Волков сможет убедить официальные лица отменить обет молчания. В письме, в частности говорится, я цитирую: «Уважаемый Александр Александрович, мы знаем Вас, как влиятельного политика, пользующегося авторитетом не только у своих подчиненных, но и у чиновников федеральных министерств и ведомств. Поэтому обращаемся именно к Вам с просьбой, повлиять на сложившуюся ситуацию. Мы уверены, что Вы сможете разоблачить заговор молчания чиновников. На наш взгляд, все эти недомолвки, способствуют распространению слухов и домыслов. Здоровью двадцати пяти тысяч человек угрожает серьезная опасность. Мы верим, что Вы тоже не останетесь в стороне и жители Камбарки, наконец, узнают всю правду о ситуации в их городе». Письмо мы отправили сегодня  в администрацию президента и правительства, а электронную копию продублировали в пресс-службу.

Действиями чиновников недовольны и в российском зеленом кресте. По словам руководителя информационного центра в Камбарке Владимира Новикова, на обращение жителей приходят отписки, мол, все в пределах нормы. При этом он подтверждает слова Олега Митволя, о том, что в атмосферу вокруг Камбарки каждый час выбрасывается 40 килограммов ацетилена. Пока в Камбарке гибнут только птицы.

В интервью нашей телекомпании Олег Митволь говорил ещё и о том, что завод по уничтожению химического оружия пущен в эксплуатацию недостроенным. Строительством завода занимался Спецстрой России. В местном управлении этого ведомства сегодня информацию Митволя опровергли, правда, не официально, а в приватном телефонном разговоре. Когда решался вопрос о строительстве завода в Камбарке, людям пообещали, что отныне в их городе появятся все мыслимые и не мыслимые блага цивилизации. А главное, сказали, что жители Камбарского района будут получать "химку". Так называют прибавку к зарплате для тех, кто живет в зоне защитных мероприятий. Но ни того и не другого Камбарчане не получили. Миллиард рублей, потратили, и теперь жители города по недостроенным тротуарам ходят на лечение в неработающий диагностический центр, а вечером греют воду, вспоминая о закрытой бане.

Сообщает ТК «Новы Регион»

Из ежедневного обзора ООО «БИАМ»