Как сообщает корреспондент «Д», на массиве «Любитель» начался снос строения на участке.

Подробности уточняются.

Ранее

Как сообщает корреспондент «Д», на массиве «Любитель» отключили электричество. На месте сноса нет представителей администрации Октябрьского района Ижевска и  судебных приставов. Подъехал и.о. директора ООО «Альянс» г-н Пермяков, который заявил, что «они не будут участвовать в этом «реалити-шоу». На место подтягиваются активисты Комитета защиты садоогородов г. Ижевска.

Информация уточняется.

Противостояние на садоводческом массиве «Любитель-2» в Ижевске (Удмуртия), где районная администрация настаивает на сносе одного из домов, мешающих планам коммерческого застройщика ООО «Альянс», пока закончилось в пользу садоводов.  К намеченному для сноса времени (10.00, 5 сентября) судебные приставы не явились. Представители СМИ и большая часть садоводов, пришедших защищать дом гражданки Ивакиной, разошлись, но садоводы выставили пикет из нескольких  активистов, которые  пресекли попытки бульдозера, подогнанного со стройплощадки ООО «Альянс» начать разрушение дома. К вечеру бульдозер вернулся на исходные позиции.

В разговоре с депутатом Гордумы Андреем Коновалом прокурор Октябрьского района Егор Вихарев сообщил, что снос может быть осуществлен только в присутствии судебных приставов. В противном случае – это произвол, по отношению к которому должны быть приняты меры прокурорского реагирования. Для подкрепления устных заявлений о нарушениях активисты Комитета защиты садоогородов г. Ижевска направились в прокуратуру для подачи письменных заявлений.

В то же время главный специалист по взаимодействию со СМИ УФССП России по УР А.В. Малых в распространенном несколько часов назад пресс-релизе заявил, что «присутствие судебных приставов при сносе здания не обязательно». Подписавший пресс-релиз и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по УР В.Г. Кашин объяснил отсутствие приставов на месте в указанный в уведомлении час тем, что «гр. Ивакина М.А. отказалась подписать уведомление об исполнительных действиях», а «от Администрации Октябрьского района г. Ижевска документов, подтверждающих готовность выделить силы для проведения сноса самовольной постройки, указанной в исполнительном документе, не поступило», так что «судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отложении исполнительных действий».