По подозрению в причастности к мошенничеству в крупном размере в городе Железногорске Красноярского края органами военной прокуратуры взят под стражу генерал-майор Владимир Кияев, который на протяжении многих лет возглавлял действующее здесь девятое управление Росатомстроя России. По другим данным, он в течение долгого времени возглавлял Спецстрой России.

Факт задержания генерала сообщил РИА "Новости" губернатор края Александр Хлопонин, отметив, что "перед законом все равны", и что "начавшееся расследование во всем разберется".

Генерал Кияев руководил строительной фирмой, недавно выигравшей тендер за право постройки Железногорской тепловой электростанции, на сооружение которой правительство США выделило около $400 миллионов. Эта станция к 2010 году должна заменить действующий в Железногорске ядерный реактор. Сегодня он одновременно снабжает электроэнергией и теплом 100-тысячное население города и производит оружейный плутоний.

Прокуратура пока не комментирует суть предъявленных генералу обвинений. О возбуждении по данному факту уголовного дела в прокуратуре пока не сообщается. Неизвестно также, связано ли его задержание с претензиями правоохранительных органов США и России к бывшему главе Минатома Евгению Адамову, также подозреваемому в махинациях с выделенными США на ядерную безопасность средствами.
 
// Газета.Ru
 
Постоянный адрес данной страницы:
http://www.gazeta.ru/2006/09/07/last215002.shtml