- В Кондопоге на митинге выступал уже отметившийся в других российских регионах националист. Мы должны защитить город от интервенции извне, не допустить, чтобы в Петрозаводске повторились кондопожские события, последствия здесь могут быть более серьезными.

Глава Карелии напомнил, что в Кондопоге основная часть погромщиков состояла из молодых людей до 20 лет. Губернатор призвал педагогов "взять на учет и провести беседы с наиболее проблемными ребятами, убедить их не поддаваться на провокации".

Также руководитель республики считает необходимым свести до минимума все массовые мероприятия, которые планируются в учебных заведениях Петрозаводска.

Обострению ситуации, по мнению губернатора, может способствовать предвыборная кампания, идущая сейчас в Карелии.

- Политиканы всех мастей попытаются разыграть эту карту, будут агитировать население под лозунгами, что "власть во всем виновата". Население у нас умное, во всем разберется, но это может обострить ситуацию, - говорит губернатор.

По его мнению, в первую очередь следует провести беседы с молодежью, которая раздает предвыборные листовки, чтобы ее не использовали в своих целях "те, кто хочет взорвать ситуацию".

Между тем обстановка в Кондопоге пока остается не слишком мирной.

В ночь на вторник, 5 сентября, там вновь пытались поджечь один из магазинов города, пострадавших во время массовых беспорядков в конце прошлой недели.

Как сообщили в службе по связям с общественностью регионального управления МЧС, неизвестные бросили бутылку с горючей жидкостью в окно магазина. В результате загорелась оконная рама. Пожар был ликвидирован до приезда пожарных случайными прохожими.

По данным городского отдела внутренних дел, той же ночью были задержаны шестеро человек в нетрезвом состоянии. В отношении них составлен протокол об административном правонарушении.

Сегодня ситуация в Кондопоге будет обсуждаться на внеочередном заседании комитета по национальной политике парламента Карелии. Депутаты хотят выслушать мнения представителей прокуратуры, МВД и администрации Кондопоги о причинах произошедшего.

Возможно, комитет будет рекомендовать депутатам парламента провести встречи с избирателями с целью предостеречь население от участия в акциях, направленных на разжигание межнациональной розни.

Напомним, что в ночь с субботы на воскресенье в Кондопоге милиция арестовала более 100 участников массовых беспорядков, совершавших попытки поджогов магазинов и ресторана, принадлежащих в основном выходцам с Кавказа. Погромы последовали за массовым античеченским митингом, который прошел в центре города в субботу днем.

Поводом стала произошедшая несколькими днями ранее массовая драка между выходцами с Кавказа и русскими, участники которой были вооружены ножами, битами и металлическими прутьями. В результате побоища двое местных жителей погибли, еще несколько людей были доставлены в больницы.

Источник http://allrussia.ru/

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={7E498E54-B7B4-4870-9991-980D7733579C}&HN_ID=2