Вчера, 6 сентября, в Перми состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе, в котором приняли участие главы регионов ПФО, сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, ответственные работники министерства Природных ресурсов РФ.

На заседании выступили заместитель министра природных ресурсов РФ Анатолий Тёмкин, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Рустэм Хамитов, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин. Темой их выступлений были изменения в федеральном законодательстве, касающиеся разграничения полномочий федерального центра и субъектов РФ в сфере лесного и водного хозяйства.

В ходе обсуждения этих выступлений, - сообщает официальный сайт Удмуртии www.udmurt.ru, - Президент Удмуртской Республики Александр Волков еще раз подчеркнул, что повышении уровня воды в Нижнекомском водохранилище обернется экологической катастрофой для ряда субъектов РФ, и никакие материальные компенсации не решат проблем, которые при этом неизбежно возникнут. Александр Волков заметил, что ссылки на трудности с судоходством по Каме и Волге как еще один аргумент в пользу подъема уровня воды в Нижнекамском водохранилище несостоятельны. Эти трудности преодолеваются регулярной и планомерной работой по расчистке и углублению русла рек. Заявление Александра Волкова, -  сообщает www.udmurt.ru, - было поддержано Президентом Республики Марий Эл Леонидом Маркеловым и полномочным представителем Президента РФ в ПФО Александром Коноваловым.

В тот же день в Перми состоялось межведомственное совещание под председательством Генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Темой совещания стали состояние и меры по усилению борьбы с преступностью и коррупцией, профилактика правонарушений, укрепление законности и правопорядка в Приволжском федеральном округе. В работе совещания приняли участие главы регионов ПФО и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Заседание носило закрытый характер.