Американцы использовали трагедию для усиления своей мощи.

Ровно пять лет назад самолеты, захваченные исламскими террористами, впечатляющими таранами обрушили небоскребы нью-йоркского Всемирного торгового центра и изувечили здание Пентагона в Вашингтоне. Все понимали: США не оставят эти чудовищные теракты безнаказанными. Но речь шла не только о мести непосредственным организаторам злодейства из «Аль-Каиды». «Мы заставим всех уважать Америку!» — заявил Джордж Буш, стоя у дымящихся развалин в Нью-Йорке. Сегодня уже очевидно, что, использовав трагедию в качестве предлога, Вашингтон решил силой перекроить мир в соответствии со своими национальными интересами (см. подборку).

Список американских «побед» впечатляет. Но в нем нет главной строчки: неуловимый и ужасный Усама бен Ладен так и не пойман. Зато исламский терроризм, разъяренный американским вторжением в Афганистан и Ирак, расцвел буйным цветом и уже спровоцировал новую войну на Ближнем Востоке. Под этим предлогом США поспешили на днях заявить, что введут в этот регион еще больше своих войск.

Глядя на то, как расперло американскую военную мощь после событий 11 сентября, все больше людей сомневаются, а действительно ли террористы атаковали тогда США. Или же кто-то другой претворил в жизнь коварный план, позволивший американской администрации развязать себе руки?

Этим летом в Чикаго прошла конференция «9/11: Раскроем правду, вернем себе будущее», на которой говорилось, что теракты якобы были инспирированы спецслужбами США. Эксперты считают, что от повреждений, нанесенных башням-близнецам, те не могли так аккуратно сложиться. Такое возможно лишь в результате направленных взрывов изнутри. Их, кстати, слышали многие свидетели. Участников конференции насторожило, что власти быстро отправили на переплавку стальные балки из каркасов разрушенных зданий, не дав осмотреть их экспертам. Заметали следы? Наконец, так и не ясно, почему после авиаатаки на Пентагон, там не нашли никаких обломков самолета…

Кирилл АНТОНОВ, Никита КРАСНИКОВ.

Основные вехи «борьбы» с международным терроризмом по-американски, старт которой дали события 11 сентября 2001 года:

Афганские талибы были сделаны «козлами отпущениями» за рухнувшие небоскребы и разрушенный Пентагон. США разбомбили Афганистан и посадили там свой марионеточный режим. Правда, едва ли не единственный успех, которого он добился под их руководством, — это рекордные урожаи опийного мака.

Потом Вашингтон изобрел «ось зла» — страны, откуда Америке якобы исходит смертельная террористическая угроза. Первой жертвой пал Ирак, прочно оккупированный США вкупе с их наиболее преданными союзниками по НАТО. И, хотя там американцы несут большие потери (их погибло уже почти 3 тысячи), они уже замахиваются на Иран, Сирию и Северную Корею.

Под предлогом защиты от в общем-то мифических ядерных ракет, которые могут наслать на США террористы и тоталитарные режимы, Вашингтон в одностороннем порядке вышел из Договора по ПРО от 1972 года. И теперь вовсю строит противоракетную оборону, ориентированную почему-то в основном на российское направление.

Еще за пару месяцев до терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне США лишь осторожно прощупывали почву по поводу приема в НАТО республик Балтии, а сегодня в Североатлантический альянс уже собираются вступить Грузия, Молдавия и Украина (хотя где они, а где Северная Атлантика?).

Россия в качестве жеста доброй воли закрыла базу флота во вьетнамской Камрани и мощнейший электронный разведцентр в кубинском Лурдесе. В то же время в Восточной Европе и Средней Азии выросли как грибы военные базы Вашингтона, американцы чувствуют себя как дома и в Закавказье.

Наконец, в США принят «Патриотический акт», усиливший контроль спецслужб за гражданами, в том числе других государств. Большинство стран Запада ввели похожие меры.

ЧТО ДУМАЮТ ЭКСПЕРТЫ

Михаил ЛЮБИМОВ, писатель, ветеран внешней разведки:

Спецслужбы не всесильны

 — Не думаю, что теракты организовывали ЦРУ или ФБР. Другое дело, что они проморгали атаку террористов. Тогда американское законодательство не позволяло им в должной мере контролировать исламские организации, чем террористы и воспользовались.

Леонид ИВАШОВ, генерал-полковник:

Они участвовали в заговоре

 — Убежден, что заказчиками терактов выступила мировая финансовая олигархия. А спецслужбы в этом заговоре участвовали. Конечно, сами они террористическую акцию не планировали, но ее подготовку покрывали: закрывали глаза на какой-то подозрительный факт, умалчивали о ценной информации.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Россия тоже сделала выводы

Политика

После террористической атаки на США поменялось отношение Запада к России — оно стало более вменяемым. И этому поспособствовали несколько, казалось бы, несущественных моментов. Владимир Путин был первым, кто позвонил Бушу с соболезнованиями, позже он поддержал американскую антитеррористическую операцию в Афганистане. И, наконец, нашим спецслужбам удалось доказать заокеанским партнерам, что «горстка чеченских сепаратистов» является хорошо организованной ячейкой международной террористической организации, взорвавшей мир 11 сентября 2001 года. Не без помощи западных коллег, по признанию главы ФСБ РФ Николая Патрушева, был ликвидирован и Шамиль Басаев.

Безопасность

Сейчас многие уже не вспомнят, что раздеваться в аэропортах мы начали не после терактов в Америке. Их урок сразу нам впрок не пошел. Пришлось пережить «Норд-Ост», два взорванных самолета и, наконец, Беслан. Только с 1 октября 2004 года по западному примеру перед рамками металлоискателей нас стали заставлять снимать обувь, ремни и верхнюю одежду. А ведь в США, которые приняли «Патриотический акт» сразу после нападения «Аль-Каиды», за пять лет не произошло ни одного теракта. В России же Закон «О противодействии терроризму» утвержден только в этом году.

Оборона

Сделав выводы из американской трагедии, политики обратили внимание на проблему обороны страны. За пять лет финансирование этой сферы выросло вдвое. Причем теперь ставка делается не на количество вооружения, а на его качество. Россия оставляет за собой право уничтожать террористов в любой точке мира. У себя дома наши спецслужбы в последние годы с этой задачей справляются превосходно. Разгромлена практически вся верхушка террористического подполья на Кавказе. Да и сама Чечня все меньше напоминает Сталинград 43-го. В отличие от Багдада или Кабула…

Александр КОЦ

ПАМЯТНИКИ

«Слеза» Церетели — в Нью-Йорке

Монумент работы известного российского скульптора посвящен погибшим 11 сентября

Основание памятника еще год назад заложил в Нью-Йорке лично Президент России Путин. Все металлические конструкции делались на российских заводах, а потом кораблями переправляли 176-тонный груз в Америку.

Сегодня, в 5-ю годовщину сентябрьского теракта в США, 32-метровая (с 10-этажный дом) стела поднимется напротив места трагедии, вблизи статуи Свободы.

11-метровая слеза, изготовленная из титана, «застыла» в расколотой бронзе контура памятника, повторяющего силуэт одного из рухнувших небоскребов. На мраморном цоколе — имена 3427 погибших (правда, около 40 из них были внесены в список ошибочно и теперь от скульптора требуют исправить надпись). Теперь пассажиры судов в Гудзоне и идущих на посадку самолетов смогут увидеть уже две достопримечательности: статую Свободы и российский монумент в память жертв 11 сентября.

Андрей РОДКИН

Источник http://news.mail.ru

Постоянный адрес новости http://news.mail.ru/politics/1153168/