Сын главы ФСБ Николая Патрушева, Андрей Патрушев назначен советником председателя совета директоров "Роснефти" Игоря Сечина, пишет «Коммерсант».

"Семейная" консолидация управления "Роснефти" происходит на фоне слухов о предстоящем продолжении приватизации компании – ожидается, что доля государства в НК снизится уже в апреле 2007 года.

О младшем сыне директора ФСБ известно лишь то, что ему 25 лет и он кадровый чекист. Три года назад Андрей Патрушев окончил Академию ФСБ, где его однокурсником был Павел Фрадков, младший сын премьер-министра Михаила Фрадкова.

Полномочия советника Андрея Патрушева в "Роснефти" неизвестны. Как утверждают источники «Коммерсанта» в компании, новый советник "прикомандирован" к "Роснефти" от ФСБ – таких на Лубянке называют "резерв". Правда, до сих на работу "в резерве" в компаниях такого уровня обычно отправлялись сотрудники ФСБ в чине не ниже генерала.

Капитан ФСБ Андрей Патрушев, по данным издания, будет получать надбавку к окладу капитана в ФСБ в размере 180% – за работу со сведениями, составляющими гостайну (20%), и остальное – за "сложность, напряженность и специальный режим службы".

Новое место сулит потомственному чекисту блестящие перспективы. Особенно с учетом того, что его старший брат Дмитрий Патрушев работает во Внешторгбанке, где, по сведениям газеты, отвечает за выдачу кредитов нефтяным компаниям.

Источник http://www.fontanka.ru/

Постоянный адрес новости http://www.fontanka.ru/174472