Чуть более года назад Владимир Путин объявил о запуске четырех национальных проектов в сферах здравоохранения, образования, жилья, а также сельского хозяйства. Ведь именно они, по мнению президента, определяют качество жизни людей и социальное самочувствие общества. Этот вывод справедлив, во всяком случае, в той части, которая касается здоровья россиян.

Проведенный в августе Всероссийским центром изучения общественного мнения опрос населения подтверждает – здоровье для нас является наиболее значимой жизненной ценностью. Так думают 83% опрошенных, если же прибавить сюда и тех, кто считает, что здоровье для них – «скорее важно», то таких людей окажется уже 99%, а это практически вся страна. Этим данным можно верить – ведь социологи опросили 1600 человек в 153 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России.

Удивительно, что при осознании важности здоровья, заботятся о нем  только 63% опрошенных. К сожалению, популярностью пользуются не самые активные формы – своевременно обращаются за медицинской помощью 30% населения, не страдают вредными привычками только 28%,  регулярный отдых выбирают 23%. Физкультурой и спортом активно занимаются всего 16% населения,  а 55% не делают этого никогда!  При этом важность занятий спортом на деле осознают наиболее образованные и наиболее обеспеченные люди. 

Что касается такого немаловажного аспекта заботы о здоровье, как регулярная диспансеризация, то более трети респондентов либо никогда не проходили медицинский осмотр (11%), либо делали это более 3 лет назад (23%). Правда, 27% опрошенных последний раз обследовались в текущем году.

Стоит отметить, что диспансеризация работающего населения – один из важных аспектов приоритетного национального проекта «Здоровье», в этом году ее должны пройти 4 млн. работающих граждан, занятых в бюджетной сфере,  а также более 3,5 млн. человек, трудящихся в отраслях с вредными и опасными производственными факторами. В 2007-м дополнительная диспансеризация коснется около 11 млн. работающего населения,  а постепенно диспансеризацией будет охвачено все работающее население России.

О стартовавшем в прошлом году приоритетном национальном проекте «Здоровье» знает чуть более половины граждан (51%). Из конкретных мероприятий, предусмотренных нацпроектом, чаще всего опрашиваемые слышали об увеличении заработной платы медработникам первичного звена, введении родовых сертификатов, оснащении медучреждений новым оборудованием, подготовке и переподготовке врачей общей (семейной) практики и участковых врачей, профилактике ВИЧ-инфекции,  гепатитов В и С.

При этом наиболее важным россияне считают укрепление позиций первичного звена – то есть непосредственно тех врачей и  медсестер, к которым мы чаще всего обращаемся со своими болячками. Опрошенные считают, что необходимо повышать медикам зарплату и квалификацию, а также поставлять в медучреждения новое оборудование. От нацпроекта наши граждане ждут «улучшений для каждого». Большинство респондентов (65%) полагают, что меры, предусмотренные нацпроектом, будут способствовать решению острых проблем современного здравоохранения.

Впрочем, это зависит не только от федеральных и региональных властей, которые отвечают за реализацию президентских инициатив, но и от нас с вами – от изменения нашего отношения к собственному здоровью. Что же касается финансирования нацпроекта «Здоровье», то в проекте бюджета страны на следующий год на него заложено 107,7 млрд. рублей. Главное, чтобы это помогло каждому из нас занять активную позицию и сделать выбор в пользу своего здоровья.