Первый тревожный звоночек о заморозках уже прозвенел. В ночь на пятницу в Ленинградской области и Карелии температура понижалась до –1..-2 градусов. А в ближайшие выходные дни в результате продолжающегося вторжения арктического воздуха заморозками будет охвачена большая часть центральных областей и Поволжья, распространятся заморозки на Ростовскую область и Нижнее Поволжье. По прогнозам местных метеорологических служб самые интенсивные заморозки (до –6..-8 градусов) ожидаются на севере Приволжского федерального округа – это Кировская область и Удмуртия. Да и на севере Центрального округа под утро землю и воздух прихватит мороз до минус 5 градусов. На плесах Волгоградской области температура в ночь на субботу и воскресенье тоже может понизиться до минус 5 градусов. А в Ростовской, Астраханской областях и Калмыкии заморозки будут слабее, до –2 градусов и продержатся одну, от силы пару ночей.

На юге России заморозки в эту пору опасны для неубранных овощных и бахчевых культур, а также для выкопанных и не укрытых корнеплодов.

В Средней полосе, где бахчевые культуры не произрастают, заморозки тоже могут принести неприятности аграриям, ведь на полях и дачных участках еще не полностью убраны картофель, морковь, свекла и другие корнеплоды для зимнего хранения.

Для созревших зерновых культур грядущие заморозки не представляют никакой опасности.

 www.hmn.ru