Противостояние между ижевскими садоводами и коммерческим застройщиком ООО «Альянс» в субботу достигло предельной точки ожесточения. Утром 16 сентября - в ответ на ночной снос двухэтажного дома одного из огородников и захват территории противопожарного проезда - садоводы уничтожили забор вокруг строительной площадки «Альянса». Попытки охраны оказать сопротивление успехом не увенчались.

Перед этим прошло собрание садоводческого товарищества, на котором и было проголосовано решение демонтировать незаконно, по мнению огородников, возведенный забор. «Деятельность ООО «Альянс» незаконна, - заявил председатель Комитета защиты садоводов г. Ижевска Алексей Ильин. – Эта фирма начала здесь работы с грубыми нарушениями законодательства - на это есть свидетельство прокуратуры и Роснедвижимости». Садоводы обвиняют администрация города Ижевска (Удмуртия), возглавляемую сити-менеджером Александром Ушаковым, в том, что она допустила захват «Альянсом» муниципальных земель общего пользования (проездов, дорог на территории садоводческого товарищества), которые согласно Земельному кодексу с 1 января 2005 года должны выделяться под жилищную застройку только на конкурсной основе. Последней каплей, переполнившей терпение садоводов, стало включение «Альянсом»  в зону стройплощадки территории противопожарного проезда и части участка одного из садоводов, на котором перед этим по иску городской администрации был снесен его  кирпичный дом.

Примерно в половине двенадцатого около ста человек двинулись в сторону стройплощадки. В большинстве это были садоводы с трех массивов, расположенных в микрорайоне «Север», но с ними было и несколько огородников Восточного поселка, территории которого по новому Генплану также попадают под коммерческую застройку. «Моральную поддержку» действиям огородников оказывали около 20 активистов из других протестных организаций Удмуртии (движение «Ижевские общаги», «глазьевцы», движение домкомов), входящих вместе с комитетом садоводов в Координационный Совет гражданских действий.

Около 10 человек охраны стройплощадки попытались противодействовать разбору забора, однако их угрозы действия не возымели. Вспыхнувшие было потасовки, прекратились после того, как присутствовавший здесь депутат ижевской Гордумы Андрей Коновал предупредил, что все случаи насилия в отношении садоводов, отстаивающих свои законные права,  будут доведены до правоохранительных органов. Среди охранников «Альянса»  садоводы узнали неизвестных лиц, выкручивавших им руки во время ночного разрушения дома, а также Александра Шнайдера – известного лидера ижевских неонацистов. «Передавай привет Серебренникову (член Координационного Совета гражданских действий. – ИА «День»), не добили мы его тогда…» - сказал Шнайдер Коновалу.

Через полчаса около 150 метров забора были демонтированы, а также открыт въезд в противопожарный проезд, захваченный «Альянсом». Сегодня садоводы намерены обратиться в правоохранительные органы с заявлениями об очередных незаконных действиях застройщика.

Фоторепортаж об этих событиях см. по адресу:

http://talks.mark-itt.ru/forummessage/3/131743-0.html