ТРК «Моя Удмуртия»

Знакомство состоялось. Сегодня в республику впервые приехали новые собственники "Удмуртнефти" - представители компании "Роснефть" и китайской корпорации "Sinopec". Встречу новых собственников с правительством начали с парадоксов. Оказалось, что раньше "Удмуртнефть" платила с тонны "черного золота" в бюджет Удмуртии меньше, чем остальные компании. Новые собственники тут же заявили - "Роснефть" ни в одном регионе меньше не платит. Отчисления будут как у всех. Сергей Богданчиков, президент ОАО "НК "Роснефть": "Мы ожидаем, что сумма налогов, что является базовым в хороших взаимоотношениях с администрацией, будет увеличиваться. По крайней мере все, что зависит от нас, мы сделаем. Не в Москву, не в Пекин ни одного рубля отсюда мы налогов не увезем - это точно. Инвестиции в "Удмуртнефть" будут увеличиваться. Если они сейчас на уровне 2-2,5 млрд. в год, то уже 4,5 млрд. - это уже цифра решенная". "Роснефть" намерена увеличить финансирование геологоразведки, повысить нефтеотдачу, то есть вкладываться в применение новых технологий. Юрий Питкевич, председатель правительства Удмуртии: "Мы заинтересованы, чтобы наши месторождения как можно дольше были в работе, так как вы знаете все наши проблемы - 52% примерно извлечено из недр, 90% - обводненность. Нас это, как бы, очень настораживает. Но я думаю, что вот то, что сказал Сергей Михайлович, принятые меры они это обеспечат". Нефтяники и правительство договорились - все социальные обязательства прежнего собственника "Удмуртнефти" остаются в силе. Ежегодно не менее 80 млн. рублей будут тратиться на благотворительность. Все вопросы, которые обсудили сегодня, закрепят соглашением о сотрудничестве. Его подпишут в ноябре.

 

ТК «Арсенал»

Сегодня в Ижевске состоялась рабочая встреча с новыми акционерами "Удмуртнефти" - президентами компаний "Роснефть" и "Sinopec". Налоги, дальнейшая работа на удмуртской территории и взаимовыгодное сотрудничество. Разговор коснулся многих интересующих жителей республики тем. Подписание документа о сотрудничестве состоится в ноябре, но уже сегодня новые собственники компании уверено заявляют - уменьшения объемов добычи нефти не будет. Сергей Богданчиков, президент ОАО "НК "Роснефть": "Соответственно мы ожидаем, что сумма налогов, что является базовым в хороших взаимоотношениях с администрацией, будет увеличиваться. По крайней мере, все, что зависит от нас, мы сделаем. Не в Москву, не в Пекин ни одного рубля отсюда мы налогов не увезем - это точно". Удмуртские недра будут разрабатываться и дальше. Новые месторождения уже в планах. Замена старой техники, обновление нефтяного оборудования - лишь часть этой работы. Новые инвестиционные вливания только оживят нефтяную компанию. Сегодня здесь крутится максимум 2-2,5 млрд. рублей инвестиций, будет не меньше 4,5 млрд. Юрий Питкевич, председатель правительства Удмуртии: "Мы заинтересованы, чтобы наши месторождения как можно дольше были в работе, так как вы знаете все наши проблемы - 52% примерно извлечено из недр". Сергей Богданчиков, президент ОАО "НК "Роснефть": "На Сахалине, где работаем. У нас два там предприятия. Есть "Сахалинский проект" - это добыча нефти в море, есть "Сахалинморнефтегаз", который добывает нефти около 2 млн. тонн и газа около миллиарда. В совокупности 3 млн. тонн углеводородов. Добыча ведется 80 лет промышленная. То есть, здесь еще половины от этого срока нет". Социальный ориентир в работе компании сохранят обязательно, - заверил Сергей Богданчиков. Благотворительность и спонсорская помощь в хороших начинаниях - чем прежде гордилась "Удмуртнефть" - позабыты не будут. Мало того, первое, с чего начнут акционеры, с января будущего года поднимут зарплату своим работникам на территории Удмуртии до уровня своих российских предприятий, второе - помогут молодым специалистам обзавестись жильем через льготную ипотеку, не забудут и об экологии - она важна для всех.

 

ТК «ТВС»

До конца ноября республика надеется подписать соглашение с "Роснефтью", в руках которой сегодня 51% акций компании "Удмуртнефть". Сегодня президент "Роснефти" в Удмуртии. Он встретился с председателем правительства УР. Напомним, во время визита Владимира Путина в июне этого года, президент России заверил руководство республики, что продажа "Удмуртнефти" не повлечет за собой непредвиденных изменений, поскольку государство по-прежнему будет контролировать отрасль через "Ронефть". Новые владельцы "Удмуртнефти" российская компания "Роснефть" и китайская "Sinopec" в одном шаге от стабильной работы. Сегодня с властью решены последние вопросы - правда, пока не на бумаге, а на уровне устных договоренностей. Нефтяники готовы работать здесь с взаимной выгодой для республики. Юрий Питкевич, председатель правительства Удмуртии: "Мне подход очень понравился. Мы говорили о том, что будут применяться активно новые технологии. Будет более активно вестись геологоразведка, доразведка наших месторождений". Задача на перспективу - работать лучше. "Роснефть" готова инвестировать в предприятие огромные суммы. Глава компании обещал - объемы добычи нефти возрастут, а значит, в этом году казна страны должна получить более 26 млрд. налоговых рублей. Из них почти 3 млрд. останется в бюджете республики. Сергей Богданчиков, президент ОАО "НК "Роснефть": "Сумма налогов, что является базовым в хороших взаимоотношениях с администрацией, будет увеличиваться. По крайней мере все, что зависит от нас мы сделаем. Не в Москву, не в Пекин ни одного рубля отсюда мы налогов не увезем - это точно. Мы с моим коллегой господином Чень Тунхаем об этом договорились сразу". Социалка тоже забыта не будет. Нефтяники готовы участвовать в программе "Родниковый край". 80 млн. рублей компания выделит на поддержку одаренных детей и талантливых педагогов, покупку нового оборудования для больниц, автобусов и компьютеров для школ.

 

ТК «Новый Регион»

Президент нефтяной компании «Роснефть» Сергей Богданчиков и глава китайской нефтехимической корпорации "Sinopec" Чень Тунхай сегодня впервые приехали в Удмуртию. Акционеры крупнейшей нефтяной компании республики первым делом поехали на Гремихинское месторождение «Удмуртнефти». Именно здесь изобретались и испытывались все уникальные технологии добычи труднодоступной высоковязкой нефти. Технологией будущего называют уникальную в своем роде разработку ученых «Удмуртнефти» - парогенераторы. Пар высокой температуры под большим давлением разжижает труднодоступную высоковязкую нефть. Треть «черного золота» Гремихи добыли именно таким способом. Сергей Богданчиков, президент ОАО "НК "Роснефть": "Объекты в приличном техническом состоянии и потенциал, который конечно начинается с запасов, а также важно, чтобы была инфраструктура, говорит о том, что здесь мы будем инвестировать, мы будем вкладывать деньги для того, чтобы сохранять и даже увеличивать добычу нефти". Главу "Sinopec" Чен Тонгхая удивили не только передовые технологии нефтедобычи. Он был поражен – насколько гармонично нефтяные качалки вписываются с окружающую природу и не нарушают ее. Чен Тонгхай, президент китайской нефтехимической корпорации "Sinopec": «У "Sinopec" и «Роснефти» передовые технологии. Впоследствии они будут применены для дальнейшего развития китайско-российских компаний, включая технологии обеспечения безопасности труда и охраны окружающей среды». Новые акционеры «Роснефть» и "Sinopec" настроены весьма оптимистично. Со временем на Гремихе введут в строй законсервированные скважины и начнут бурение новых.

 

ГТРК «Моя Удмуртия»

В Удмуртии стартует самый крупный нефтяной проект между Россией и Китаем. Сегодня в республику приехали новые собственники "Удмуртнефти" - главы двух государственных компаний: "Роснефти" - Сергей Богданчиков и китайской нефтехимической корпорации "Sinopec" - Чень Тунхай. Во-первых, посмотреть, что же они приобрели, и, во-вторых, договорится с республиканскими властями о сотрудничестве. Власти республики намерены добиться от новичков серьезных налоговых отчислений в региональный бюджет и участия в социальных программах. Прежде, чем договариваться в кабинетах, президенты нефтяных компаний отправились на месторождение. Сергею Богданчикову и Чень Тунхаю выдали специальную одежду и показали на каком уникальном оборудовании работают нефтяники Удмуртии. На Гремихинском месторождении нефть очень вязкая - объясняют рабочие и показывают как и где они ее разжижают, чтобы увеличить добычу. Посмотрев на работников и на качалку, президент "Роснефти" - за этой компанией контрольный пакет акций - сделал свой вывод. Сергей Богданчиков, президент ОАО "НК "Роснефть": "Объекты в приличном техническом состоянии и потенциал, который конечно начинается с запасов, также важно, чтобы была инфраструктура, говорит о том, что здесь мы будем инвестировать, мы будем вкладывать деньги для того, чтобы сохранять и даже увеличивать добычу нефти. Для этого мы полагаем, что основания есть. Для этого мы и покупали актив". А президент китайской нефтяной корпорации успел заметить удмуртские красоты и пообещал следить за окружающей средой. Чень Тунхай, президент китайской нефтехимической корпорации "Sinopec": "Здесь очень красиво и потому мы сделаем все, чтобы работа нефтяников не причиняла вред природе". Рассказав о том, что на территории Удмуртии разворачивается самый крупный международный проект за всю историю китайско-российского сотрудничества в нефтегазовой отрасли, в который вложено миллиарды долларов, гости отправились на разговор с республиканскими властями. Главный итог разговора - из-за смены собственника "Удмуртнефти" волноваться не о чем. Есть даже чему порадоваться. Добычу новые хозяева обещали увеличить, а значит и налогов в местный бюджет поступит больше. Говоря о благотворительности и участии в социальных программах, господин Богданчиков предложил республике поторговаться. Сергей Богданчиков, президент ОАО "НК "Роснефть": "Меньше не будет. Насколько будет больше - это предмет торга конкретного с правительством, как всегда и бывает. Это раз. Но повторяю, меньше уже точно не будет. 80 миллионов - это гарантированное". Юрий Питкевич, председатель правительства Удмуртии: "Мне подход очень понравился. Мы говорили о том, что будут применяться активно новые технологии. Будет более активно вестись геологоразведка, доразведка наших месторождений". Конкретику документа все сказанное сегодня приобретет уже в октябре. Тогда "Роснефть", "Sinopec" и правительство республики подпишут соглашение о сотрудничестве.

 

Из ежедневного обзора ООО «БИАМ»