Об основных направлениях работы Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике рассказал ее руководитель Государственный советник Российской Федерации III класса Владимир Орехов на аппаратном совещании в резиденции президента Удмуртской Республики.

Он отметил, что за последние пять лет динамика налоговых доходов в консолидированный бюджет Удмуртской Республики характеризуется поступательным ростом. Если в 2001 году в бюджет поступило 10 790 млн. рублей, то в 2005 году – 16 599 млн. рублей.

Высокими темпами росли поступления налогов на доходы физических лиц. Этот вид налога является основным  источником бюджетов муниципальных образований, где его доля достигает почти 60 процентов. Только в первом полугодии нынешнего года мобилизовано более 3,8 млрд. рублей, что выше уровня прошлого года на 25 процентов. Основным фактором, обеспечивающим этот рост, является повышение заработной платы. За полугодие среднемесячная начисленная заработная плата по республике выросла на 20 процентов и составила 7313 рублей.

Втрое выросла сумма поступлений налога с доходов, полученных в виде дивидендов.

Значительная часть зарплаты, отметил руководитель ведомства, еще остается «в тени». Поэтому налоговыми органами значительно активизирована работа по легализации «теневой» заработной платы. Выявлено 5693 работодателя, где выплачивают заработную плату ниже прожиточного минимума.   На заседаниях комиссий по легализации «теневой» заработной платы заслушано 1114 работодателей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума, установленного в Удмуртской Республике, а это – 3206 рублей. Сегодня  313  работодателей повысили заработную плату до этого уровня.

В этом году налоговыми органами республики выявлено более 34 млн. рублей сокрытого дохода, выплаченного работодателями физическим лицам. В результате дополнительно начислено платежей на сумму 11,7 млн. рублей.

Второе место  в структуре  налоговых доходов занимает налог на прибыль, поступления которого превысили 2718 млн. рублей. Удельный вес  этого вида налога составляет 31,6 процента, а темп роста к первому полугодию прошлого года – 123 процент. Это свидетельствует о наращивании экономического потенциала республики.

Владимир Орехов рассказал и о других видах поступлений налогов в консолидированный бюджет республики. Так, он остановился на проблемах уплаты акцизов на алкогольную продукцию и отметил, что Удмуртия стабильно отличается от других субъектов Приволжского федерального округа и Российской Федерации по поступлению этого вида платежей, оперативно реагирует на изменения в федеральном законодательстве.

Отдельной темой его выступления была также информация о пополнении бюджета налогом на игорный бизнес и земельным налогом. В частности, он отметил, что сейчас идентифицировано только 58 процентов земельных участков, подлежащих налогообложению.. В этом отношении нужно провести огромную работу в тесном сотрудничестве налоговых органов, Роснедвижимости и муниципальных образований.

В республике собирается 8 процентов от суммарного объема налогов, мобилизуемых в Приволжском федеральном округе. По динамике поступлений Удмуртия нынче вышла на первое место. За первое полугодие налоговые инспектора  в результате проверок дополнительно начислили налогоплательщикам 1700 млн. рублей, что составляет 1 млн. рублей на каждого сотрудника.

 

Пресс-служба Президента и Правительства Удмуртской Республики