На состоявшейся  недавно пресс-конференции руководитель аппарата Государственного Совета УР Виктор Жидков сообщил, что до конца этого года пройдут еще три сессии и последняя из  них станет бюджетной.

Г-н Жидков в очередной раз озвучил неоднократно уже комментировавшиеся планы республиканских властей перенести выборы депутатов Госсовета Удмуртии с марта 2007 года на декабрь 2007 года. «Если не произойдет ничего экстраординарного», - обозначил эту возможность глава аппарата. В этом случае выборы в Госсовет совпадут с выборами депутатов Государственной Думы России.

Кроме того, упомянув известный факт, что половина депутатов будет избираться по партийным спискам, Виктор Жидков заметил, что это приведет к увеличению вдвое числа избирателей в мажоритарных округах.

Если это действительно так, и число избирателей в округах увеличится лишь вдвое, то под вопрос попадает еще один озвученный план радикальной реформы Госсовета. Напомним, что в июне прошлого года руководитель фракции «Регионы Удмуртии» в Госсовете Андрей Осколков заявил, что  структуру политического устройства в Удмуртии надо менять в корне. Прежде всего, Осколков предлагал сократить количество депутатов со 100 до 50 человек, а также сократить число постоянных комиссий до 4 и наделить их более широкими полномочиями, подняв, таким образом, их статус.  Если б эти планы реализовались, количество одномандатных округов в Удмуртии сократилось бы не до 50, а до 25, а на территорию Ижевска из них пришлось бы только 10 или 11 госсоветовских округов (вместо имеющихся сегодня сорока одного).