Противостояние между ижевскими садоводами и коммерческим застройщиком ООО «Альянс» достигло предельной точки ожесточения. Утром 16 сентября - в ответ на ночной снос двухэтажного дома одного из огородников и захват территории противопожарного проезда - садоводы снесли забор вокруг строительной площадки «Альянса». Попытки охраны оказать сопротивление успехом не увенчались.

фотоНачался дождь и наиболее предусмотрительные участники собрания членов товарищества «Любитель-2» раскрыли зонтики. В повестке собрания был один вопрос – как отреагировать на последние действия строительной фирмы ООО «Альянс» и покровительствующих ей городских и республиканских чиновников, с которыми вот уже полгода воюют садоводы, пытаясь отстоять свою землю. Еще не прошел шок от сноса на предыдущей неделе добротного двухэтажного дома, что построил на своем участке один из садоводов, как пришло новое сообщение – «Альянсом» захвачен противопожарный проезд, примыкающий к стройплощадке, а также огорожена забором часть территории участка, на котором перед этим по решению суда был снесен дом. «Теперь всем ясно, что чиновников беспокоила вовсе не законность постройки, а то, как эту землю для господина Рогозина (гендиректор «Альянса» – ред.) освободить», - прокомментировал этот факт Алексей Ильин, председатель Комитета защиты садоводов. Взрыв возмущения вызвала и информация, что кроме «незаконного» дома, на участке был уничтожен и старый садовый дом, в отношении которого суд никаких решений не принимал.
В то, что городские или республиканские власти хоть на этот раз встанут на защиту огородников, никто уже не верил. «Самим отбиваться надо! Хватит! Совсем совесть потеряли! Снести этот забор прямо сейчас!». «Голосуем, - предложил ведущий собрания, председатель товарищества «Любитель-2», - кто за то, чтобы демонтировать незаконно возведенный «Альянсом» забор?» Руки взметнулись вверх. «Кто против? Один. Ну что идем?!» И около ста человек двинулись по узкой дороге в сторону стройплощадки.

Возмущенные захватом своей земли огородники за считанные минуты снесли забор, возведенный обнаглевшим застройщиком.В большинстве это были садоводы с трех массивов, расположенных в микрорайоне «Север», но в их рядах шагали и человек пять огородников с Восточного поселка, территории которого по новому Генплану также попадают под коммерческую застройку. Кроме того, морально поддержать садоводов пришли депутат Гордумы Ижевска Андрей Коновал и полтора десятка активистов из ряда протестных организаций Удмуртии («Ижевские общаги», «глазьевцы», движение домкомов), объединенных вместе с комитетом садоводов в Координационный Совет гражданских действий.
Выйдя к развалинам разрушенного дома, атакующие наткнулись на группу коротко стриженых и бритоголовых охранников, преградивших им доступ к забору. Часть садоводов вступила с охраной в дискуссию, а другая двинулась дальше и быстро, используя топоры, ломики и гвоздодеры, начала валить секции деревянного забора одну за другой. Сообразив, что их обошли, несколько охранников ринулись к огородникам с угрожающими криками. Охранник, одетый в короткую черную куртку со «скинхедовской» символикой на рукаве, оказался ни кто иной, как Александр Шнейдер, известный как лидер одной из ижевских неонацистских группировок: «Это частная собственность, уберите руки от забора!», - кричал Шнейдер. «Забирайте вашу «частную собственность» и проваливайте с нашей земли!» - отвечали садоводы, а Алексей Ильин огласил квалифицированную справку: «Альянс» захватил земли общего пользования, а они по закону с прошлого года должны выделятся только на конкурсной основе».

Известный правоохранительным органам за свои неонацистские взгляды Александр Шнейдер в обычной жизни подрабатывает охранником.Попытки охранников оттолкнуть от забора всех «штурмующих» успехом не увенчались, садоводов было значительно больше. Вспыхнувшие было потасовки вскоре прекратились, тем более что депутат Коновал предупредил, что информация обо всех случаях насилия в отношении садоводов, отстаивающих свои гражданские права, будет доведена до правоохранительных органов. Кроме Шнейдера, садоводы узнали среди охранников еще несколько лиц, которые в ночь, когда был снесен дом, выкручивали им руки и угрожали электрошокерами.
В течение 20 минут около двухсот метров забора были разобраны и огородники сконцентрировались у перегороженного входа в противопожарный проезд, над которым торчала табличка «Объект охраняется при помощи спецсредств и служебных собак». Собака и ее будка обнаружились за оградой, так же как и собравшаяся там охрана. Свалив ограду, колонна садоводов, среди которой оказалось несколько человек с вилами, проследовала дальше. Вилы для защиты от собаки, впрочем, не понадобились, умный пес почему-то начал громко лаять не на садоводов, а на бритоголовых охранников.
«Вы сейчас на чужую землю вторглись», - снова попытался вступить в дискуссию кто-то из охраны. «Это вы на чужую землю вторглись!» - закричали женщины. «Я только выполняю свою работу!» - сказал охранник. «Некоторые нацисты на Нюрнбергском трибунале тоже говорили, что они только выполняют свою работу…» - напомнил Андрей Коновал. «При чем тут нацисты!..», - возмутился упоминанием Нюрнбергского процесса Шнейдер.
фотоСадоводы тем временем вышли к границе массива и, разобрав последнюю секцию, освободили въезд на территорию товарищества. Задача была выполнена.
«Передавай привет Серебренникову, не добили мы его тогда…», - кинул Шнейдер в сердцах Коновалу. (Прим. - Олег Серебренников, молодежный активист Координационного Совета гражданских действий, во время проведения одного из пикетов два года назад подвергся нападению неофашистов и получил удар монтировкой по голове). «Передайте хозяевам, что если они забор восстановят, мы его снова снесем», - заявили огородники охране. Руководители Комитета защиты сообщили, что намерены в понедельник обратиться в правоохранительные органы с заявлениями об очередных незаконных действиях застройщика