Сегодня евреи всего мира отмечают Рош-а-Шана - Еврейский Новый год.

Еврейское летоисчисление ведёт своё начало от момента сотворения мира. Еврейский Новый год (на иврите - "Рош-а-Шана", или голова года) празднуется в первый день месяца тишрей - первого осеннего месяца по лунно - солнечному календарю, в день сотворения человека. В нынешнем году начало нового, 5767 года приходится на 23-24 сентября (за пределами земли Израиля часть еврейских праздников отмечается два дня ).

Хотя еврейский Новый год связан с такой важнейшей датой в истории Вселенной, как день сотворения человека, Тора, священная книга иудеев, называет этот день днём поминовения, днём трубных звуков, днём Небесного суда над каждым человеком в отдельности и над всем человечеством.

В этот день начинается десятидневный период духовного самоуглубления и покаяния.

Для большинства народов Земли Новый год - один из самых весёлых праздников, день весёлых развлечений и обильных застолий. Конечно, евреи тоже отдают этому дню дань уважения как рубежу между прошедшим и наступающим годом. Но в первую очередь для народа Израиля Рош - а - Шана является днём Небесного суда, когда на небесах решается, кому какая судьба уготована.

В этот день евреи просят прощения у всех, кого когда-либо обидели, анализируют свои поступки за прожитый год, слушают звук Шофара (это особой выделки бараний рог), который должен напомнить о прошлом и будущем и призвать к покаянию. Принятое в этот день пожелание - поздравление звучит так: "Ле-шана това у-метука тикатев ва-техатем!", что означает "На добрый и сладкий год да будешь ты записан, и запись эта пусть будет скреплена печатью!".

На первый взгляд, еврейский Новый год - грустный праздник, связанный с покаянием, судом, приговором. Но это не так. В этот день евреи радуются, веселятся, поют праздничные песни, устраивают праздничные трапезы с традиционной халой (это особым образом сформованный пшеничный хлеб), фаршированной рыбой, лэкахом (это подобие медовой коврижки, только более пряной и пышной), цимесом (блюдо из моркови, чернослива, изюма и кураги на меду с добавленим картофеля), различными фруктами. И, обмакивая ломтики яблока в мёд, они желают друг другу сладкого и доброго Нового года. Желают и себе, и всем людям.


22 сентября 2006 02:20 | УралWeb