Сегодня в Иркутске завершил свою работу IV Байкальский международный экономический форум. По утверждению его основателя и главного организатора, спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова, эта встреча лидеров всех уровней государственной власти, федеральных министров и представителей российского бизнеса, обозначила перспективы дальнейшего развития Сибири и Дальнего Востока.

Впервые на форуме речь шла о человеческом капитале, как о важнейшем национальном достоянии, ресурсе, который обеспечивает социальное и экономическое развитие нации.

Тема человеческого потенциала стала наиболее обсуждаемой на всех тематических «дискуссионных площадках», в том числе и на той, где тему «Физическая культура и спорт: состояние и перспективы» представляли заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Лейла Покровская и член Совета Федерации РФ Андрей Лавров.

Л.Покровская рассказала о том, как реализуется Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Предполагается, что реализация программы создаст необходимые условия для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом, включая спорт высших достижений. По ее словам, объем финансирования программы составляет 106 655 млн. рублей. Из этой суммы на строительство в Иркутской области открыто финансирование на сумму 100 миллионов рублей.

Заместитель руководителя Росспорта ответила на многочисленные вопросы участников дискуссии, которые касались принятия закона о спорте, и о том, какое значение этот закон имеет для развития социальных условий и экономики в России, о крупнейших массовых мероприятиях, и о прошедшем первом этапе «Кросса Наций», о расширении сотрудничества государства с бизнесом на примере реализации целевой программы развития Сочи, как горно-климатического курорта.

- Роль спорта становится не только все более заметным социальным и экономическим, но и политическим фактором в современном мире. Успешное привлечение широких масс населения к занятиям физической культурой и спортом, уровень состояния здоровья населения, успехи на крупных международных соревнованиях являются бесспорным доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации, - сказала в заключение Л.Покровская.