10 дней остается у граждан подлежащих призыву в 2007 году на подачу заявления о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу (АГС). По закону граждане обязаны подать заявление за полгода до наступления срока призыва.

Для граждан направляемых на альтернативную службу в 2007 году ее срок составит 31,5 месяц или приблизительно два с половиной года.

Заявление подается по месту жительства в военный комиссариат. К заявлению необходимо приложить автобиографию и характеристику с места работы (учебы). Кроме того, призывнику предоставляется возможность приложить к заявлению иные документы, подтверждающие у него наличие религиозных или иных убеждений препятствующих прохождению службы в армии. Законом также предоставлена возможность пригласить для подтверждения убеждений свидетелей.

Центр миротворческих и правозащитных действий готов оказать таким гражданам всемерную помощь по вопросам связанным с правами призывников и с осуществлением права на альтернативную гражданскую службу по телефонам (843) 277-39-73 или 8-917-857-36-57.

Коалицией неправительственных организаций "За демократическую альтернативную гражданскую службу!", куда входит ЦМПД, подготовлено пособие "Альтернатива призыву" (автор Л.С.Левинсон). В книге доступным языком изложена непростая судьба альтернативной службы в России за сто сорок лет ее существования, даются рекомендации по осуществлению права, приводятся законодательные акты регулирующие вопросы АГС. Любой гражданин, обратившийся в ЦМПД, может бесплатно получить это пособие.
Предприятия и организации федерального и республиканского подчинения могут узнать о порядке привлечения агсников на рабочие места, порядке подачи заявок и паспортизации рабочего места, а также о правовых основах заключения контракта и работы альтернативщика. У них для подачи заявок есть время до 31 декабря 2006 года.

В настоящий момент в Российской Федерации альтернативную службу выбрали более 750 человек. Более 40 из них проходят альтернативную службу на Казанском казенном пороховом заводе.

Дополнительная информация (843) 277-39-73, 8-917-857-36-57 Алеткин Герман, ЦМПД

Источник http://www.ikd.ru