В ближайшем  будущем в Ижевске должен появится памятник Почтальону напротив главного здания УФПС по Удмуртской Республике  на Кирова, 116. Точных сроков установки почтовики пока не называют, но приглашают всех ижевчан ознакомиться с макетом памятника (автор Павел Медведев), который экспонируется в Музее Почты.

«Первыми почтальонами Ижевской почтовой экспедиции были  Михаил Феклистов и Родион Ульянов, - начинает рассказ хранитель музея Николай Михайлов. - Именно Михаил Феклистов стал прообразом при создании макета первого памятника почтальону в России». Композиция памятника Почтальону будет состоять непосредственно из фигуры почтальона, облаченного в форму образца 1826 года, позади фигуры будет расположена «нулевая верста» с указателями на ближайшие города, сбоку – настоящий, действующий почтовый ящик. «В нем будут разные прорези: пониже «детские» для писем Деду Морозу, повыше для любовных посланий и т.д.», - сообщил автор макета Павел Медведев.  По замыслу организаторов конкурса, к нулевой версте будут приезжать новобрачные и начинать свою совместную жизнь как бы с нуля.

Освещать всю композицию в темное время суток будет фонарь, каждая деталь которого выполнена с исторической достоверностью.