В марте этого года в «спальном» районе Ижевска по улице Молодежной, 34 в сквере был открыт памятник собаке по имени Звездочка, знаменитой тем, что именно после ее полета 25 марта 1961 года было решено впервые отправить в космос человека. Памятник установили на том месте, где пролегала взлетная полоса старого Ижевского аэропорта, откуда 45 лет назад собаку-космонавта отправили в Москву.

Новость об установке в Ижевске памятника Звездочке распространили многие российские и даже зарубежные информационные агентства. Но в репортажах не прозвучало, что рабочие литейного производства старались успеть к годовщине события и работали две недели по три смены, а сам памятник был установлен в долг - под «честное слово» журналиста и инициатора проекта Сергея Пахомова. Председатель городской общественной организации «Комитет «Звёздочка» и по сей день должен фирме, изготовившей скульптуру собачки 400 тысяч рублей. Комитет рассылал письма по ведущим предприятиям республики, обращался к власть имущим, но безрезультатно. «Встречались с представителями правительства, Госсовета, писали письмо президенту республики, - рассказывает Сергей Пахомов. -  Но все, к кому мы обращались, проигнорировали… С помощниками Питкевича (председатель правительства Удмуртии – А.К.) мы больше месяца  все разжевывали, готовили материалы, но встреча сорвалась. С председателем Госсовета Семеновым встречались, он много чего обещал, но потом сделал вид, что вообще этих встреч не было. Президент Волков нам во встрече отказал, наше письмо гуляло между Хариной (заместитель председателя правительства – А.К.), потом ушло к главе города Балакину, от которого я получил ответ с таким смыслом: «вы, ребята, сами придумали, вы и расплачивайтесь». Правда, Администрация Индустриального района нашла средства на благоустройство аллеи возле памятника. Там будут вымощены пешеходные дорожки, общий рисунок которых складывается в звезду. «Сейчас там тоже что-то застопорилась, но есть уверенность, что свою часть они доведут до конца», - считает Сергей Васильевич.

Сообщаем, что пожертвования от граждан и организаций для памятника Звездочке принимаются на специальный расчетный счет: НКО Фонд «РИТМ» Р/с 40703810800200000008 к/с 30101810200000000898, БИК 049401898 Филиал Ижевский Импэксбанк (ОАО) г. Ижевск