Продолжается конфликт между жителями дома по ул. Сельская, 5 и строительной компанией «Римский квадрат», считающей их квартиры своей собственностью. Доведенные до отчаяния люди готовы выйти на улицы и обратились за поддержкой в Совет движения «Домовые комитеты Ижевска».

Напомним, каким образом жители дома в районе СХВ оказались заложниками «Римского квадрата». Многострадальный дом первоначально (с 2000-го года) строился фирмой ООО «Ижевское», привлекавшей под этот проект средства населения. Люди оплачивали 100 процентов стоимости квартир, а взамен гендиректор фирмы Вениамин Веретенников обещал им сдать дом через три месяца. Но обещанные три месяца превращались по своем истечении еще в «три месяца», потом растягивались до полугода. Правда, в 2002 году строительство 30-квартирной секции (двух подъездов) дома было практически завершено, но государственная комиссия дом принять отказалось по причине того, что в скважине, к которой был подключен водопровод, была плохая вода. А в конце 2002 года дом был арестован за долги и выставлен на продажу за 3 миллиона рублей.
Некоторые организации изъявили желание приобрести этот объект незавершенного строительство, но под давлением выходивших на контакт с ними людей, которые приобрели в нем квартиры, отказывались от сделки. В 2003 году в отношении ООО «Ижевское» было введено внешнее наблюдение, потом внешнее управление… В это время, по свидетельству жителей, началось разграбление дома представителями самого ООО: были сняты и вывезены батареи, унитазы, ванны, счетчики. Владельцы квартир записывали и предъявляли милиции номера грузовиков, на которых вывозилось оборудование, но милиция почему-то никого не нашла.
Тогда люди сами взяли дом под охрану, организовали дежурство, учредили в июле 2004 года ТСЖ «Надежда», попытались достроить 30-квартирную секцию своими силами: провели водоснабжение и теплообеспечение, вселились в квартиры. Поскольку до принятия Госкомиссией дом еще не мог считаться жилым, жителям не разрешали платить как физическим лицам по стандартам ЖКУ, и получалось, например, что за отопление трехкомнатной квартиры оплата составила 3900 рублей, а одной комнаты – 2000 рублей ежемесячно.
Тем временем выяснилось, что в связи с процедурой банкротства ООО «Ижевское» дом собираются 12 апреля 2005 года выставить на торги. Терпение людей лопнуло. В это время Ижевск накрыла первая волна массовых митингов протеста против монетизации льгот и антисоциальной политики властей. Еще в марте протестным движением был выдвинут лозунг смены руководства Удмуртской Республики. Представители ТСЖ «Надежда» вышли на контакт с лидерами Общественного совета пенсионеров и Координационного Совета гражданских действий. В этой ситуации власти пошли на проведение переговоров по проблемам дома. В решении прошедшего 6 апреля совещания у 1-го заместителя министра строительства УР Александра Ходырева было зафиксировано: «Рекомендовать ООО СФ «Римский Квадрат» принять участие в торгах с целью приобретения незавершенного строительства дома по ул. Сельская, 5 и в случае заключения договора купли-продажи объекта в качестве условия приобретения предусмотреть соблюдение прав и интересов граждан, проживающих в 30-квартирной секции дома». Кроме Ходырева и Александра Ушакова (на тот момент ижевского вице-мэра по строительству), в совещании принимал участие и представитель «Римского Квадрата», замдиректора фирмы В. Рейтенбах.
Понятно, что поскольку объект был обременен вселившимися в квартиры жителями, конкурс, по сути, носил формальный характер и «Римский Квадрат» 12 апреля приобрел весь объект практически за бесценок - за 5 миллионов 800 тысяч. Однако обещания фирмы «учесть законные права и интересы» жителей так и остались на бумаге. В конце июня прошлого года «Римский квадрат» зарегистрировал дом в свою собственность. После чего всячески затягивавшая судебный процесс судья Индустриального района Клавдия Ершова объявила жителями, что теперь выиграть иски у них нет никакой перспективы. (Лишь одна жительница смогла выиграть суд и зарегистрировать квартиру на себя, но, видимо, лишь потому, что ее дело случайно попало на рассмотрение не к Ершовой, а к другому судье).
Осенью 2006 года генеральный директор «Римского Квадрата» Владимир Агеев стал депутатом Городской думы по одному из центральных округов Ижевска (№ 21). Затянувшиеся переговоры с жителями, требовавшими признать их право собственности на квартиры, которые они уже один раз оплатили, закончились 15 мая этого года ультиматумом «Римского Квадрата» жителям - подписать договора коммерческого найма сроком на 5 лет. То есть если бы жители на это согласились, они бы стали проживать, по сути, в доходном доме. Другой вариант – жителям предлагают доплатить за квартиру еще по 2130 руб. за квадратный метр (хотя перед торгами на совещании у Ходырева обещалась значительно меньшая сумма - 500 рублей за кв. м). Практически для всех семей в доме, и без того уже вложивших последние деньги в покупку квартиры и понесших потом еще дополнительные расходы, цена, предлагаемая «Римским Квадратом», абсолютно неподъемна. Но фирма угрожает в дальнейшем только увеличивать запрашиваемую сумму.
Более того, в письме жителям первого заместителя министра строительства Удмуртии Александра Ходырева, датированном 12 сентября этого года, говорится, что весь дом сегодня находится «в залоге в обеспечение кредита, оформленного на ООО СФ «Римский квадрат».
В этой ситуации представители ТСЖ «Надежда» обратились с просьбой о помощи и совместных протестных действиях в Координационный Совет гражданских действий и Совет домовых комитетов г. Ижевска. Координатор движения Андрей Коновал в настоящий момент направил письмо на имя гендиректора фирмы Владимира Агеева с предложением возобновить переговоры с жителями с учетом их интересов и реальных возможностей.