Работники и пенсионеры нефтегазовых предприятий Югры, Ямала и Тюмени проведут в трёх регионах УрФО масштабную акцию протеста. В одно и тоже время в третьи выходные октября, 21-22 числа, в Нижневартовске, Мегионе, Сургуте, Лянторе, ПытьЯхе, а также Ноябрьске, Губкинском и Тюмени на улицы городов выйдут митингующие с одними и теми же требованиями.

Для проведения этого мероприятия создан координационный совет, который вместе с различными политическими партиями, которые также присоединятся к протестантам, подсчитывают ресурсы - количество участников. Также определяется форма протеста, с помощью которой недовольные будут выдвигать свои требования: митинг, демонстрация, пикет, забастовка.

В настоящий момент организаторами на основе митингов, прошедших в Мегионе (23.06.05г. и 31.08.06г.), Лянторе (16.06.06г., 02.07.06г.), Сургуте (02.07.06г., 16.07.06г. и 30.07.06 г.) и Нижневартовске (08.09.06) подготовлена объединенная резолюция:

«Мы, работники нефтегазовых предприятий Ханты-Мансийского автономного округа, участники митингов, протестуем против нашей правовой незащищенности, постепенного и планомерного вытеснения рабочих-трудящихся из всех сфер общественной и политической жизни, - говорится в документе. - Главной движущей силой многочисленных акций в ХМАО стало экономическое неблагополучие трудящихся, в том числе нефтяников, общее снижение жизненного уровня. Зарплата 10-15 тыс. руб. не соответствует северным условиям. Фактически нефтяники оказались лишены социальных гарантий северян. Антисоциальная политика нефтегазовых компаний, направленная лишь на извлечение максимальной прибыли и обогащения группы лиц в ущерб трудовых коллективов, чьим трудом производятся национальные богатства, привела к острейшему социально - политическому кризису».

В октябрьской забастовке требования нефтяников останутся теми же: обязать работодателей к выполнению Отраслевых соглашений, тем самым обеспечить повышение заработной платы трудящихся в 2 - 2,5 раза; с первого января 2007 года внести в бизнес-планы нефтегазовых компаний формирование фонда оплаты труда с учётом повышения заработной платы рабочих до европейского уровня. Кроме того, они просят отменить дискриминацию отечественных специалистов (в оплате, условиях труда и объемах социальных гарантий) по сравнению с иностранными специалистами, которые получают за работу в Западной Сибири по $10-15-20 тыс. месяц; обеспечить пенсионеров-нефтяников достойным выходом на пенсию: с единоразовой солидной выплатой и ежемесячной доплатой не менее прожиточного минимума по ХМАО.

«Также требуем отменить порочную практику компаний: “премии” в составе заработной платы до 80%, которой могут лишить, за что угодно. Обучить менеджмент корректному отношению с работниками (исключить феодальные отношения). Полное соблюдение норм трудового законодательства, колдоговора. Наладить снабжение материально-технической базы, исключить приобретение комплектующих, инструментов, расходных материалов за счет работников. Прекратить давление на рабочих, требующих соблюдения трудовых, жилищно-бытовых и гражданских прав», - говорят организаторы.

Источник http://ikd.ru