В интернете появилась новая видеозапись, на которой заснято тело бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна, казненного 30 декабря. Видеозапись разместил интернет-сайт одного из иракских информационных агентств, лояльных экс-диктатору, под заголовком "Новое видео с последним бессмертным мучеником - президентом Саддамом Хусейном", сообщает АР.

Видео, как очевидно, снято на мобильный телефон, сразу же после того, как казненного Хусейна сняли с веревки и положили на пол.

Тело экс-диктатора накрыто материей. Камера мобильного телефона следует от ног Хусейна к голове. В области шеи материю слегка отдернули, и обнажился четкий след от веревки, проходящий на пару сантиметров ниже подбородка, передает РИА "Новости". На той части материи, что закрывала голову, видны следы крови. Как сообщает агентство, видеозапись длится 27 секунд.

Напомним, экс-президент Ирака был повешен 30 декабря. Запись нескольких минут до казни транслировалась по государственному иракскому телевидению. На следующий день в интернете появилась другая запись, демонстрирующая казнь целиком.

На записи слышны оскорбления в адрес Хусейна со стороны охранников, которые также выкрикивали имя лидера шиитских боевиков Муктады аль-Садра. Иракские власти начали расследование, чтобы установить личность автора несанкционированной видеосъемки казни Саддама Хусейна. В результате человек, заснявший на мобильный телефон казнь Саддама Хусейна, был арестован.

Тем временем в Багдаде в понедельник возобновился процесс по делу "Аль-Анфаль" о геноциде иракских курдов. На процессе по этому делу рассматриваются преступления против курдского населения, совершенные свергнутым режимом в 1987-88 гг. Обвинение утверждает, что тогда в ходе армейской операции были уничтожены около 182 тысяч человек. Во время этой кампании в марте 1988 года против жителей города Халабджа близ границы с Ираном было применено химическое оружие, в результате чего погибли 5 тысяч курдов. Главным обвиняемым по этому делу проходил Саддам Хусейн.

Суду были представлены аудиозаписи, содержащие новые доказательства вины Хусейна. На них зафиксированы переговоры экс-президента с двоюродным братом Али Хасаном аль-Маджидом, отвечавшим за химическое оружие, на которых они обсуждают вопросы использования его против курдского населения.

"Я нанесу по ним удар химическим оружием и убью всех", - говорит на одной из записей человек, которого обвинение называет аль-Маджидом. Именно он руководил операцией "Аль-Анфаль", за что и получил прозвище "химический Али". "Кто нам что скажет? Международное сообщество? Будь проклято это международное сообщество", - продолжает голос.

"Насколько мы понимаем, это будет эффективно, особенно против тех, кто не успеет надеть защитные маски", - говорит на другой пленке второй голос, приписываемый обвинением Хусейну. На вопрос приведет ли применение химического оружия к уничтожению тысяч людей, Саддам Хусейн отвечает: "Да, тысячи будут уничтожены". При этом он добавляет, что "это оружие применяется только по его указу".

Суду также были показаны заснятые после химических ударов видеозаписи, на которых запечатлены десятки мертвых мужчин, женщин и детей. По словам представителей обвинения, продемонстрированные в понедельник доказательства стали первыми в своем роде, которые напрямую доказывают вину подсудимых.

Это заседание стало первым после казни бывшего иракского лидера, которая была приведена в исполнение 30 декабря. Шестеро соратников Саддама явились в зал суда. Аль-Маджид, повернувшись в сторону опустевшего кресла, где раньше сидел главный подсудимый, попытался прочитать суру из Корана в память о казненном президенте. Однако главный судья Мухаммед аль-Урейби отключил микрофон и приказал усадить его на место. Он зачитал формальные обвинения Саддаму Хусейну, а затем объявил, что в связи со смертью обвиняемого судебное преследование в отношении него прекращено.


 

9 января 2007 10:24 | NEWSru.com