Правозащитники подготовили и отправили обращение на имя Александра Микеркина – казанского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях. В этом письме специалисты Правозащитного Центра города Казани обращают внимание прокурора на ситуацию, сложившуюся в некоторых колониях города, когда их администрации вынуждают родственников и близких осужденных приобретать товары и продукты питания для посылок и передач исключительно в магазинах, принадлежащих учреждению, где установлены цены выше рыночных.

  Так, по сведениям правозащитников, поступают руководства Исправительных колоний №2, № 18 и № 19. А регулируют они подобное «правило» с помощью объявлений. Например, в колонии № 18 есть такое: «п.16 ПВР ИУ (приказ № 224 от 30.07.2001) родственники осуждённых предупреждаются о том, что продукты питания и другие товары для передачи, приобретённые в магазинах городской торговой сети, подвергаются тщательному досмотру и проверке (разрезание, вскрытие товарной упаковки, размельчение, дробление, шинкование и др.)». Однако известно, что этот нормативный акт утратил свою силу еще в ноябре 2005-го. Таким образом, запугивая родственников осужденных изжившим себя актом, администрация фактически вынуждает их совершать покупки в магазине учреждения,  развивая тем самым параллельно внебюджетную деятельность. Кроме этого со ссылкой на п. 96 действующих в колонии правил внутреннего распорядка, установлен режим, при котором «прием передач и бандеролей, поступающих на имя осужденных от лиц, не являющихся их родственниками, ведется только через магазин учреждения».  Руководство в данном случае вольно трактует соответствующую норму ПВР, превращая ее из рекомендательной в обязывающую.

В исправительной колонии № 19 имеется прямой запрет на приём бандеролей и передач и установлен порядок их приёма в новогодние праздники только через магазин учреждения.

Во второй исправительной колонии в помещении комнаты приёма передач имеется объявление следующего содержания: «В связи с проведением оперативно-режимных мероприятий, направленных на недопущение случаев проникновения на территорию ИК-2 запрещённых предметов и наркотических веществ и в связи с празднованием Нового года, приём посылок и передач от родственников с 15.12.2006 до окончания праздников, будет проводиться только через магазин спецконтингента».

Более того, в прайс-листах  в магазине второй колонии указано, что на все покупки товаров и продуктов предоставляется 5%-ая скидка. То есть, первоначально завысив цены на всю продукцию, руководство колонии предоставляет пятипроцентную скидку.

В итоге получается, что в целях профилактики случаев попадания осуждённым запрещённых предметов администрация на своё усмотрение переиначивает нормы закона, что ведёт к нарушению прав и осуждённых, и их родственников. И, как следствие, родственники и посетители лишаются права и возможности выбора, а руководство колоний при этом монополизируют торговлю товарами.

Специалисты Правозащитного Центра города Казани в своем обращении просят прокурора Александра Микеркина провести проверку законности действий администраций второй, 18-ой и 19-ой исправительных колоний Казани. 

 

___________________________________________

Пресс-служба Правозащитного Центра города Казани

Тел: (843) 293-04-71.  E-mail: Sabina_hrc@mail.ru