Итак, год красной свиньи (или огненного кабана) уже почти наступил. А еще - малиновый год по старославянскому календарю. Уже и отшутились все по этому поводу, и одежды соответствующие приготовили, и меню разработали в соответствии с гороскопами. А еще 2007 год какой? Разный. На Ставрополье, по нашим данным, это будет год развития курортов. Совершенно правильный подход, учитывая победу нашего края во Всероссийском конкурсе по созданию экономических зон туристско-рекреационного типа.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) объявила 2007 год «Годом дельфинов». Тоже понятно, поскольку ежедневно в рыболовных сетях случайно погибают около тысячи китов, дельфинов, в т. ч. морских свиней, и других морских млекопитающих. По данным специалистов, в среднем каждые две минуты таким образом гибнет один дельфин. Особое внимание ООН уделит спасению черноморского дельфина, который находится на грани исчезновения.

2007 год мы также проведем как «Год русского языка». Это предложение президента Владимира Путина. Он убежден, что это мероприятие пройдет «и в России, и везде в мире, где знают, любят и ценят русский язык».

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев предложил, в свою очередь, объявить следующий год «Годом коровы». В рамках данной инициативы министр предлагает каждый день бесплатно выдавать школьникам по стакану молока или кефира. Делаться это будет, по словам А. Гордеева, для поддержки отечественных сельхозпроизводителей.

Эта инициатива совпадает с предложением мэра Москвы Юрия Лужкова провести в 2007 году «Год ребенка» под девизом «Растем вместе с Москвой». Для этого столичное правительство выделит из бюджета дополнительные 1,6 миллиарда рублей на финансирование программы бесплатного питания учеников младших классов, а также школьников из многодетных и малообеспеченных семей.

Президент Украины Виктор Ющенко объявил следующий год «Годом украинской книги». Президент Узбекистана – «Годом социальной защиты». Глава Чувашии объявил 2007 год «Годом ребенка». В Кировской области – это «Год молодежи». В Пензенской - «Год молодежных инициатив».

Наверное, это хорошо, что год вырисовывается многоликим. Тут и дети, и развитие туризма, и социальные инициативы, и дельфины, и коровы, и свиньи…

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={53FE3A0D-697B-4C53-9922-FADA02AD8FCC}&HN_ID=1

 

Напомним, в Приволжском федеральном округе (куда входит и Удмуртия) 2007 год объявлен Годом молодежи.