Президент Венесуэлы Уго Чавес, объявивший о начале социалистической революции в этой теплой и веселой южноамериканской стране, идет точно по графику. Только что он заявил о намерении национализировать энергетическую, нефтеперерабатывающую отрасли экономики. А заодно связь и водоснабжение.

"Все, что было ранее приватизировано иностранными компаниями, должно быть возвращено народу", - заявил Чавес на церемонии приведения к присяге нового кабинета министров.

В своей речи Чавес подчеркнул, что сегодня "Венесуэла идет курсом на создание социалистической республики". Для этого, по мнению президента, необходимо скорейшее проведение "социалистической конституционной реформы" и национализация важнейших отраслей экономики.

Власти страны уже начали рассмотрение пакета законопроектов, которые наделят Чавеса чрезвычайными полномочиями. С их помощью президент, как он сам заявляет, сможет вернуть народу Венесуэлы контроль над "стратегически важными отраслями". По некоторым данным, президент также получит возможность издавать указы, имеющие законодательную силу.

В ходе выступления венесуэльский лидер подчеркнул, что реформы направлены на изменение внутренней экономической ситуации в стране и превращение Боливарианской Республики Венесуэла в социалистическое государство. На проведение этих реформ планируется выделить более семи миллиардов долларов.

Международное сообщество уже не раз высказывало озабоченность действиями главы новоиспеченной социалистической республики. Чавес явно решил превратить Венесуэлу в региональную сверхдержаву - во всяком случае в военном отношении. Сразу после своего переизбрания на посту президента Чавес объявил о планах по закупке девяти дизельных океанских подводных лодок последнего поколения, которые могут уходить в автономное плавание как минимум на 50 суток. Среди возможных поставщиков власти страны рассматривают Испанию, Россию и Германию.

По словам представителей венесуэльских военных, этот мощный подводный флот необходим исключительно для охраны экономической зоны страны. Чуть более года назад для этих же целей Каракас уже приобрел у Мадрида восемь патрульных катеров.

Однако международные эксперты высказывают некоторые сомнения в том, что создаваемый флот будет использоваться исключительно для охраны водных границ. Кроме того, летом прошлого года Уго Чавес заключил в Москве сделку на поставку в Венесуэлу партии новейших моделей автомата Калашникова (производство Удмуртия) и строительство завода по их производству в городе Маракай. Также была достигнута договоренность о продаже Каракасу самолетов Су-30 и боевых вертолетов Ми-17. Подобные действия вызвали негодование со стороны американских политиков, поскольку оснащенная новейшим вооружением армия "социалистической" Венесуэлы может представлять ненужные, хотя и заметные хлопоты для США

 Источник http://www.rg.ru/

Постоянный адрес новости  http://www.rg.ru/tema/avtor-Maksim-Egorov/index.html