В период новогодних каникул, с 30 декабря 2006 г. по 8 января 2007 г., дочерними компаниями ОАО «Российские коммунальные системы» было обеспечено безаварийное функционирование коммунальных объектов. В 13 регионах, где работают РКС, не было допущено ни одной аварийной ситуации, которая бы сопровождалась длительным перерывом и значительными ограничениями объемов подачи услуг потребителям.

Незначительные технологические нарушения в работе оборудования и порывы на сетях, которые имели место, ликвидировались оперативно. Так, в Пермском крае (г. Гремячинск) 3 января из-за значительного обледенения, обрыва проводов и падения опор произошло аварийное отключение фидера. Для возобновления электроснабжения потребителей было произведено оперативное переключение на резервный фидер.

Ряд проблем коммунальным службам принесли, как ни странно, сами потребители. Так, в Брянской области, в г.Сельцо, в новогоднюю ночь из-за неудачного запуска петарды на некоторых улицах частного сектора не работало уличное освещение. В Свердловской области, в г. Каменск-Уральском, 5 января злоумышленники похитили провод 0,4 кВ, по которому осуществлялось электроснабжение 5-этажного жилого дома.

Безаварийному прохождению новогодних праздников способствовал режим повышенной ответственности, который был введен руководством РКС на период новогодних каникул. По предприятиям были предприняты профилактические меры, переведены в усиленный режим диспетчерские и ремонтные службы, установлен график круглосуточного дежурства должностных лиц. Стабильной работе коммунальщиков способствовала и погода. Новый год практически на всех территориях присутствия РКС выдался «мягким».

Особая ответственность будет лежать на коммунальных службах до конца отопительного сезона. В новом 2007 году «Российские коммунальные системы» продолжат работу по повышению надежности функционирования управляемых компанией объектов коммунальной инфраструктуры и росту качества предоставляемых потребителям услуг. 

Пресс-служба ОАО «РКС» Тел. +7 (495) 980-59-00 доб. 1592