Ни один праздник на Руси не мог сравниться со Святками по числу пестрых обычаев и обрядов. В эти дни приняты приемы гостей, пиры. Устраивались различные народные гулянья, катались с гор на санях, на тройках. Ватагами ходили ряженые, колядовали, гурьбой посещали те дома, где в окнах были выставлены горящие свечи - знак приглашения веселых гостей. Ряженые тешили хозяев шутками, забавными представлениями, песнями и плясками.

Что уж говорить о простом народе, если даже сам царь Иван Грозный со своими опричниками на Cвятках любил уподобляться скоморохам. Горазд был на святочные утехи и Петр I. Не случайно великий Пушкин в дни самого яркого русского праздника озорно воскликнул: "Настали Cвятки - то-то радость!"

Но празднуя Святки, люди помнили, что посвящены они не только веселью, а помыслам и делам высокодуховным. В рождественские святочные дни не забывали малоимущих - для них в каждом состоятельном доме устраивались обеды, проводились благотворительные базары, балы. И поделиться со страждущим было долгом совести, потребностью сердца. Кстати, об этом cлавном, добром обычае предков не мешало бы помнить и нам. Но одним из самых любимых святочных обрядов являлось гадание. С его помощью наши прапрабабушки старались предугадать свою судьбу и узнать будущее. Гаданием, как правило, занимаются вечером или ночью. В эти две недели в году с Рождества до Крещения человечеству дается шанс проникнуть в тайны своей судьбы.

Для гадания использовали все, что могли: гадали на бобах, на овсе, на полотенце, на курице и на петухе; гадали на зеркалах и на священных книгах; гадали под окном, у дверей церкви, дома и сарая... Большинство этих гаданий нам сегодня недоступно. Нет, бобы и зеркала в любом доме, конечно, найдутся. А вот с живым петухом напряженка. Может быть, у бани погадать? Их, бань и саун, сегодня в России превеликое множество.

Что ж, гадайте. Ведь не секрет, что результат гадания часто зависит от вашей фантазии, воображения. Только не позволяйте никому гадать за вас - сами гадайте на здоровье. Предсказывайте себе только самое хорошее: мир, покой, достаток в семье, многие лета всем домочадцем. И гоните прочь болезни и страхи, ведь начало нового года всегда воспринимается как начало новой жизни, а это значит, что в ней должно быть только самое хорошее, cветлое. Поэтому, чтя традиции прошлого, загадывая желания, мы как бы программируем себе будущее, которое хотелось бы иметь. Итак, давайте погадаем.

На зеркале. В святочный вечер выйдите на улицу и направьте на луну зеркало. Люди, одаренные богатой фантазией, смогут увидеть там не только отражение спутника Земли, но и еще что-нибудь интересненькое.

На воске. Растопите воск и вылейте его в глубокую миску с холодной водой (чем холоднее, тем лучше). Застывая, воск образует замысловатые контуры и "скульптурные композиции". Выньте их из воды и внимательно рассмотрите. Интерпретируя, не жалейте фантазии! Это не повредит.

На горохе. Сложите горох в миску или чашку, залейте его водой. Повторяя про себя: "Сбудется ли то, о чем загадано?" - сосчитайте все всплывшие на поверхность горошины. Если у вас получится четное число, то ваше желание должно исполниться, а нечетное говорит об обратном.

На каше. Сварите пшенную или рисовую кашу, положите на тарелку, сверху положите кусочек сливочного масла. Когда масло растает, посмотрите на образовавшуюся фигуру. Присмотревшись к ней хорошенько и подключив при этом фантазию, можно определить, что вас ожидает в жизни в ближайшее время.

Со снегом. Выберите тихое место вдалеке от людских глаз. Лягте спиной на снег, а утром посмотрите на оставшийся отпечаток: если поверхность останется гладкой и ровной, то таким будет и предстоящий год; заметет снегом - беды и неприятности; появятся следы - возникнет много проблем с окружающими.

С зеркалами. Гадать можно с помощью маленького и большого зеркал. Вам понадобится только одна свечка. Сигнал из будущего ждите в большом зеркале.

Источник http://allrussia.ru/

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={B363DBDA-7E11-46A0-83A7-F348899A936B}&HN_ID=7