Во вторник в Ижевске состоялось собрание Координационного Совета гражданских действий, на котором было принято требование к президенту Волкову и правительству Удмуртской Республики обеспечить срочное принятие в Удмуртии закона о переносе сроков проведения конкурсов по передаче прав на управление жилыми домами частным компаниям на срок не ранее лета 2008 года. Именно это требование станет главной темой массового митинга протеста, назначенного Координационным Советом на 3 февраля.

Прошедший год стал годом самоорганизации граждан. На фото - учредительная конференция движения «домовые комитеты Ижевска». 1 июня 2006 годаНапомним, что норма нового Жилищного кодекса РФ предполагает обязанность муниципалитетов с 1 января 2007 года выставить право на управление многоквартирными домами на открытый аукцион между частными управляющими компаниями, если сами собственники квартир не провели собрание по выбору способа (одного из трех: ТСЖ, управляющая компания или непосредственное управление) управления домом. Под давлением начавшейся с февраля в стране (в том числе и в Ижевске) массовой кампании протеста сроки начала конкурсов были перенесены – сначала с 1 марта 2006 на 1 января 2007 г., а в ноябре в первом чтении были приняты поправки о переносе сроков на 1 января 2008 года. Однако на заседании Государственной Думы РФ 22 декабря благодаря действиям фракции «Единая Россия» в последнем чтении суть поправок была кардинально изменена и перенос сроков не состоялся. 27 декабря новый вариант поправок был одобрен Советом Федерации, а 29 декабря подписан президентом России.
В пресс-релизе, распространенном президентской пресс-службой, говорится, что новый закон (№ 251-ФЗ) «…подтверждает возникновение у органов местного
самоуправления обязанности с 1 января 2007 года проводить открытые конкурсы по отбору организаций для управления многоквартирными домами, если собственники помещений до 1 января 2007 года свой выбор не сделали». При этом в статью 18 закона № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» вносится следующее дополнение: «Субъекты Российской Федерации вправе установить сроки начала и окончания проведения указанных конкурсов для всех или отдельных муниципальных образований при условии их проведения не позднее
1 мая 2008 года». Таким образом, федеральные власти отказались перенести сроки конкурсов, возложив эту обязанность на руководство регионов. Строго говоря, если в ближайшие полтора месяца власти Удмуртии не примут соответствующего закона, органы местного самоуправления обязаны будут приступить к проведению аукционов.
Специалисты отмечают, что выставление многоквартирных домов на конкурсы в сегодняшних условиях может повлечь не улучшение качества предоставляемых услуг, а резкий скачок жилищно-коммунальных платежей. Дело в том, что по правилам конкурсов в случае, если не подана ни одна заявка на участие в конкурсе, муниципалитет при проведении новых торгов обязан увеличить расчетный размер платы за жилье на 10 или даже более процентов. С учетом высокой коррумпированности властных структур такой вариант повышения рентабельности связанного с чиновниками коммунального бизнеса весьма возможен. Надежды на то, что в конкурсах будут побеждать не частные, а муниципальные предприятия тоже необоснованны, поскольку по нынешнему законодательству ГУПы и МУПы не могут управлять домами, в которых есть хоть одна частная квартира. Эта норма пока не афишируется, но в нужный момент вполне может быть предъявлена, после чего «нарушение законодательства» будет «устранено», а муниципальное предприятие превращено в коммерческую фирму. Вряд ли подлежит сомнению, что, например, основную управляющую организацию Ижевска, муниципальное учреждение (МУ) «Городское Жилищное Управление» (ГЖУ), в ближайшее время ждет подобная участь.
Кроме того, по итогам аукционов жители не смогут повлиять на улучшение условий договора с управляющей компанией, поскольку согласовывать условия договора с победителем конкурса будут не они, а чиновники. «В процессе переговоров представителей городского Совета домовых комитетов с руководством ГЖУ и городской администрации, - говорит координатор движения «Домовые комитеты Ижевска» Андрей Коновал, - мы пока не заметили со стороны чиновников явного желания перейти к прозрачному «типовому договору» на управление домом, который бы обеспечивал реальный контроль над качеством работ коммунальщиков и эффективное расходование средств жителей».
Требование о переносе сроков проведения конкурсов поддерживает и движение «Ижевские общаги». Обещанный властями процесс бесплатной приватизации жителями общежитий своего жилья так и не начался. Более того, по словам представителей городского Совета общежитий, к ним поступают сведения о процессе отчуждения имущества и площадей в зданиях бывших общежитий, который сегодня форсируется муниципальными чиновниками. Поскольку жители пока так и не могут стать собственниками помещений, они не могут провести общих собраний по принятию решения о распоряжении площадями общего пользования и выбору формы управления домом.
На прошедшем 9 января собрании Координационного Совета гражданских действий Удмуртии, участие в котором приняли представители движения домовых комитетов, Общественного совета пенсионеров УР, движения «Ижевские общаги», организации «глазьевцев», регионального отделения партии «Патриоты России», было решено добиваться от республиканских властей принятия закона о переносе конкурсов на максимально поздний срок – май-июнь 2008 года. 10 января письма с этим требованием были отправлены на имя президента Александра Волкова, председателя Правительства УР Юрия Питкевича, депутатов Государственного Совета УР.
Кроме того, было принято решение продолжить кампанию массовых уличных выступлений в защиту социальных и жилищных прав граждан. «Мы должны воспользоваться этой отсрочкой, - говорит председатель Общественного совета пенсионеров УР Рауза Харисовна Пастернак, - чтобы в течение года, наконец, добиться признания государством своей ответственности за катастрофическое состояние жилых домов».
Аналогичные решения, по словам Андрея Коновала, принимают в настоящее время протестные комитеты других регионов, входящие в Союз Координационных Советов России. Но первая крупная акция протеста состоится все-таки в Ижевске, в субботу, 3 февраля. Сбор участников акции назначен на 12.00 на Центральной площади напротив Дома правительства.