В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2006 году дополнительные медицинские осмотры в Удмуртии прошли работники, занятые на работах  с  вредными  и  опасными  производственными  факторами 323 страхователей в количестве 57 343 человек. 

Главная цель их проведения  это реальная возможность для работающего населения республики получить   медицинское обследование, на ранних этапах  выявить  серьезные болезни,  а также  способствовать своевременному  их предупреждению. Не случайно с 2007 года они получили название углубленные медицинские осмотры.

В 2006 году для проведения  этой масштабной  работы с учреждениями  здравоохранения   региона  заключено 46 договоров. Диагноз – «практически здоров»  получили  28 процентов от общего числа обследованных граждан,  19 процентов имеют высокий риск развития заболевания и они нуждаются в дополнительных профилактических мероприятиях; дополнительное амбулаторное лечение требуется  49 процентам и им  необходимо стационарное лечение, 0,07 процента нуждаются в  высокотехнологической  медицинской  помощи.

Общая сумма расходов  регионального отделения по предъявленным лечебно-профилактическими  учреждениями счетам за оказанные услуги на конец года составила 30,7 млн. рублей.

Поставленные на первоначальном этапе задачи выполнены. Достигнуто это благодаря четкому распределению функций между ведомствами, являющимися организаторами работы по этому направлению.