В текущем году в России произойдет важное событие – выборы в Государственную Думу. Впервые Госдума целиком, а региональные парламенты наполовину, должны избираться по партийным спискам. В связи с этим в федеральное законодательство были внесены изменения относительно требований, предъявляемым к политическим партиям – как основным участникам избирательных компаний. В первую очередь это касается их численности. Политическая партия должна иметь в своих рядах не менее 50 тысяч членов и не менее 500 человек в каждом из 45 региональных отделений, а в остальных региональных отделениях  не менее 250 членов.  Заместитель руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике Ольга Васильевна Арсагова пояснила, что в соответствии с утвержденным планом проверок работниками Росрегистрации были осуществлены проверки 29 региональных отделений политических партий, действующих в Удмуртии. Из них 4 региональных  отделения политических партий, представленных в парламенте страны: «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР» и «Родина» были проверены в конце 2005 года, а остальные – по графику в 2006 году.
Естественно, что о сроках осуществления проверок и о перечне представляемых необходимых документов руководящие органы региональных отделений уведомлялись заранее. При этом мы столкнулись с фактами уклонения руководителей ряда политических партий, таких как «Свобода и народовластие»  и «Республиканская партия», от проверок. Они игнорировали высылаемые Росрегистрацией в их адрес уведомления, что приводило к переносу установленных  сроков  на более поздний период и срывало утвержденный график проверок.  В отношении региональных отделений политических партий «Свобода и народовластие» и «Республиканская партия» были составлены административные протоколы.
Результаты проведенных проверок показали, что в деятельности региональных отделений допускаются нарушения законодательства и устава, в том числе связанные с:
 - членством в политической партии (ненадлежащий учет членов регионального отделения, прием в члены партии с нарушением установленного порядка, в том числе и несовершеннолетних граждан);
-  нарушением периодичности проведения заседаний высшего и постоянно действующего руководящего органа;
- нарушением периодичности переизбрания постоянно действующего и контрольно-ревизионного органов и порядка их деятельности;
- непредставлением или несвоевременным представлением региональными отделениями политических партий в ЦИК Удмуртской Республики сведений о поступлении и расходовании средств (ЦИК ежеквартально направляет списки региональных отделений, не выполняющих это требование). В ноябре 2006 года управлением Росрегистрации были вынесены письменные предупреждения региональным отделениям политических партий «Развитие предпринимательства», «Республиканской партии России», «Свобода и народовластие», «Российской партии коммунистов» и «Единение»;
- непредоставлением в установленный срок в орган, принявший решение о государственной регистрации ежегодной информации о продолжении деятельности регионального отделения политической партии, сведений об изменениях, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ( смена местонахождения постоянно действующего руководящего органа, смена руководства регионального отделения и т.д.).
Особо О.В. Арсагова остановилась на практике учета членов политических партий. Многие региональные отделения политических партий,  казалось бы, достаточно серьезно подготовились к предстоящей проверке. Однако фактически нашим специалистам представлялись списки членов партии и заявлений, разница в количестве которых порой доходила до нескольких сотен человек.
Практически во всех региональных отделениях имели место случаи, когда в списках членов фамилия одного и того же человека встречалась дважды, трижды и даже более раз. В ряде случаев изменялась лишь одна буква в фамилии или инициалы. Возможно, что это технические опечатки, но это ставило вопрос о достоверности представляемых региональными отделениями сведений в управление и приводило к увеличению нагрузки на проверяющих специалистов, так как выявленные «двойники» из списков партий исключались.
В представленных списках членов партии присутствовали умершие лица, малолетние дети, а также граждане, проживающие на территории другого регистрационного округа. Имели место случаи, когда граждане состояли  одновременно в двух и более партиях.
Так, руководитель регионального отделения «Республиканской партии России» одновременно состоял  и в партии «Свобода и народовластие», а лидер регионального отделения партии «Свобода и народовластие» - в «Республиканской партии России». Кроме этого, 105 членов этой партии одновременно состояли в двух или трех иных партиях.
В ходе проверок выявились и положительные примеры. Так, документы, представленные региональными отделениями партии «Родина», «Российской демократической партии «Яблоко», «Российская партия «ЖИЗНИ», были составлены в алфавитном порядке, заявления членов партии аккуратно подшиты в папки и пронумерованы, что существенно ускоряло и облегчало ход проверки.
Обо всех выявленных специалистами управления Росрегистрации в ходе осуществленных проверок нарушениях закона были своевременно проинформированы Центральная избирательная комиссия Удмуртской Республики, Росрегистрация (г.Москва) и центральные руководящие органы общероссийских партий.
По результатам проверок в отношении региональных отделений политических партий, допустивших нарушения  действующего законодательства и устава, были применены следующие меры воздействия:
- было вынесено 75 письменных предупреждений, в том числе 22 – за непредставление или несвоевременное представление в ЦИК Удмуртии финансовых отчетов о поступлении и расходовании средств;
- составлено 3 административных протокола;
- направлено 2 исковых заявления в суд о приостановлении деятельности региональных отделений  политической партии «Республиканская партия России» и «Российской партии пенсионеров»;
- направлено в суд 5 исковых заявлений о ликвидации региональных отделений.
О.В. Арсагова подчеркнула, что ни одно из вынесенных управлением Росрегистрации письменных предупреждений не обжаловано в судебном порядке и все исковые заявления о ликвидации региональных отделений политических партий судом удовлетворены.
В числе ликвидированных 5 региональных отделений политических партий:
- региональное отделение общероссийской политической партии (РОПП) «Патриоты России»;
- РОПП «Природа и Общество»;
- РОПП «Российская партия мира»;
- РОПП «Партия пенсионеров»;
- РОПП «Партия социальной справедливости».
 В конце минувшего года управлением Росрегистрации были зарегистрированы 2 региональных отделения: РОПП «Патриоты России» (13.12.2006 г.) и РОПП «Партия пенсионеров» (15.11.2006 г.).
В настоящее время в России действуют 19 политических партий, соответствующих  законодательству, из них 18 имеют свои региональные отделения на территории Удмуртии, это:
- РОПП « Народная партия Российской Федерации»;
- РОПП «Демократическая партия России»;
- РОПП «Единая Россия»;
- РОПП «Мира и Единства»;
- РОПП «Коммунистическая партия Российской Федерации»;
- РОПП «Союз Правых Сил»;
- РОПП «Либерально-демократическая партия России»;
- РОПП «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»;
- РОПП «РОДИНА»;
- РОПП «Партия Возрождения России»;
- РОПП «Российская партия пенсионеров»;
- РОПП «Российская экологическая партия «Зеленые»»
- РОПП «Аграрная партия России»;
- РОПП «Партия Национального Возрождения «Народная воля»;
- РОПП «Российская партия ЖИЗНИ»;
- РОПП «Всероссийская политическая  партия «Свободная Россия»;
- РОПП «Патриоты России»;
- РОПП «Партия социальной справедливости» (региональное отделение ликвидировано по решению суда, но данные о нем не исключены из ЕГРЮЛ).
Политических партий, не соответствующих действующему на территории Российской Федерации законодательству, числится 16, из их числа 9 имеют свои региональные отделения  в Удмуртской Республике, это;
- РОПП «Развитие предпринимательства»;
- РОПП «Свобода и народовластие»;
- РОПП «Российская коммунистическая рабочая партия – Российская партия коммунистов»;
- РОПП «Народно-патриотическая партия России»;
- РОПП «Концептуальная партия «Единение»;
- РОПП «Социал-демократическая партия России»;
- РОПП «Республиканская партия России»;
- РОПП Национально-консервативная партия России»;
- РОПП «Российская объединенная промышленная партия» (партией осуществляется процедура самоликвидации).
Партии, не исполнившие требования ФЗ № 168 о численности членов партии, были обязаны в срок до 1.01.2007 г. преобразоваться в общественное объединение иной организационно-правовой формы либо ликвидироваться. В текущем году управлением Росрегистрации будут осуществляться контрольные функции в отношении региональных отделений, не исполнивших требований законодательства о численности членов партии.
 Сообщает  пресс-служба Управления Росрегистрации по Удмуртии