Мининформсвязи разрешило не брать плату за местные звонки с фиксированных телефонов на сотовые с "прямыми" номерами.

Местные звонки с фиксированных телефонов, в соответствии с приказом министерства, можно направлять на сотовые телефоны, имеющие дополнительные ("прямые") номера, относящиеся к той же зоне географической нумерации, минуя узлы зоновой фиксированной связи, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Другими словами, такие звонки будут напрямую передаваться из сети фиксированной связи в сеть сотовой связи в том же городе, и плата с абонентов фиксированной связи за такие звонки взиматься не будет. Местный звонок с фиксированного телефона на сотовый с "федеральным" номером в том же городе передается через узлы зоновой связи, за что с абонента фиксированной связи взимается плата в размере 1,5 руб./мин.

Оплата за местные звонки абонентов фиксированных телефонов на "прямые" номера сотовых телефонов и сейчас не взимается. Однако в соответствии с ранее действовавшими документами, этот порядок был временным – до 1 января 2007 года. Теперь приказ №177 разрешил вообще не взимать такую плату без ограничения срока.

Сотовым операторам разрешено непосредственно использовать "прямые" местные телефонные номера только до 1 июля 2007 года, затем они могут применяться только как дополнительные к "федеральным" сотовым номерам. В этом году сотовые операторы должны будут полностью прейти на использование только "федеральных" номеров.

Источник: dp.ru