Анонсы на 15 января,  понедельник

15 января  - православные почитают Сильвестра Печерского (12 в.). Игумен Михайловского Выдубицкого монастыря в Киеве, продолжатель летописи после преподобного Нестора. Написал 9 житий святых угодников Печерских; погребен в Ближних (Антониевых) пещерах Киево-Печерской лавры.

Преподобный Серафим Саровский. Родился в городе Курске в 1754. Семилетним мальчиком забрался на колокольню строившейся церкви и упал оттуда. Испуганная мать, подбежав к ребенку, увидела его живым и невредимым. Так Бог хранил своего будущего угодника. Став монахом и священником, преподобный Серафим ушел в лес и жил там. Много удивительных чудес он совершил при своей жизни и всегда был исполнен радости и любви к людям. Серафим Саровский умер в 1833, стоя на коленях перед иконой Божией Матери. В 1903 он был прославлен как святой.

Свт. Сильвестра, папы Римского (335). Преставление (1833) и 2-е обретение мощей прп. Серафима. Преподобного Сильвестра Печерского (XII), Праведной Иулиании Муромской.

 

15 января – в народном календаре день Сильвестра. Куриный праздник: курятник чистят да там куриного бога (камень с отверстием в середине) вешают, чтобы он курей защищал. На Сильвестра на луковицах гадают - чистят 12 штук, да так, чтоб не заплакать, кладут на каждую щепоть соли и до утра оставляют на печи,- на какой по счету к утру смокрело, такой и месяц будет дождливым. Ребятам раздают петухов из глины. Январь гонит вьюгу за семь верст. Предание гласит, что в этот день семигодовалый черный петух откладывает в навозе яйцо, из которого 4 июня может родиться царь змей Василиск. В Сильвестров день заговаривают лихоманку, Сильвестров день гонит сестер-лихоманок за 77 верст. От лихоманки (малярии) употребляли полынь горькую, спорыш, чертополох, хрен (в виде спиртовой настойки), траву "живучку", которая в некоторых местах так и называлась — "лихорадочная" трава.

 

Венесуэла - День учителя.
Иордания - Праздник древонасаждения.
Молдавия - День памяти Михая Эминеску (1850-1889), румынского и молдавского поэта-романтика.
США - День Мартина Лютера Кинга.
США, Нью-Хемпшир - День гражданских прав.
США, Техас - День героев Конфедерации.
Япония - День совершеннолетия (Coming of Age Day).

 

Официально

15 января, в Резиденции Президента Удмуртии пройдет совещание с руководителями исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики, членами Президиума Государственного Совета Удмуртии, руководителями территориальных органов федеральных органов государственной власти в Удмуртской Республике.

В повестке совещания следующие вопросы:

1.     О ходе реализации Закона Удмуртской Республики «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики». (Завалин В.Н.).

2.     О ходе пенсионной реформы в Удмуртской Республике. (Моряков В.М.).

 Начало совещания – 8.30.

 

15 января, в 14-00, состоится заседание Президиума Правительства Удмуртской Республики, на котором предполагается рассмотреть следующие вопросы:

 

 

пп

Наименование вопросов

 

Докладчики

и приглашенные

 

1.      

О проведении VII Президентских республиканских зимних спортивных игр школьников Удмуртской Республики и IX Республиканского спортивного фестиваля школьников Удмуртской Республики в рамках Всероссийской спортивно-оздоровительной программы «Президентские состязания»

 

 

Кузнецов А.Л.

2.      

О проведении в городе Ижевске соревнований по зимним трековым автомобильным гонкам на Кубок России и Приз Президента Удмуртской Республики

 

 

Бессогонов Н.М.

3.      

О праздновании Дня защитника Отечества в Удмуртской Республике в 2007 году

 

 

Бессогонов Н.М.

4.      

О порядке и нормах расходования средств бюджета Удмуртской Республики на погребение погибших (умерших) спасателей аварийно-спасательных служб Удмуртской Республики, а также спасателей, привлекавшихся к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований

 

 

Габричидзе Т.Г.

5.      

О внесении изменения в Кодификатор функций государственного управления в Удмуртской Республике

 

 

Косолапов С.А.

6.      

О заключении договора аренды с условием о выкупе объектов недвижимости Удмуртской Республики, находящихся на балансе федерального государственного учреждения «Удмуртмелиоводхоз»

 

 

Собин Н.И.

7.      

О мерах по исполнению Закона Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртской Республики на 2007 год»

 

 

Тимофеева О.И.

8.      

О разработке перспективного финансового плана Удмуртской Республики на 2008-2010 годы и проекта закона Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртской Республики на 2008 год»

 

 

Тимофеева О.И.

9.      

О внесении изменения в Положение о Министерстве финансов Удмуртской Республики, утвержденное постановлением Правительства Удмуртской Республики от 9 апреля 2001 года № 371

 

 

Масленникова Г.Е.

10.  

Земельные вопросы

 

Шкуратов И.В.

 

 

15-16 января состоится Всероссийская научно-практическая конференция "Человек и мир: социальное поведение личности в изменяющемся мире". Мероприятие подготовлено при поддержке правительства Удмуртии, министерства образования и науки УР, министерства внутренних дел и других, сообщает МВД УР.

Пленарные доклады:
Селева С.Ю. - начальник отдела профилактики правонарушений среди несовершеннолетних милиции общественной безопасности МВД УР:
"Молодежно-экстремистские группировки: состояние и феноменология"
Коновалова Т.Ю. - начальник психологической службы МВД УР:
"Психологическое обеспечение сотрудников органов внутренних дел в изменяющемся мире".

Ижевск, Дворец детского (юношеского) творчества, актовый зал
Дата и время проведения: 15 января, 13.00-15.00.

 

15 января этого года истекает срок амнистии для боевиков, объявленной в прошлом году Госдумой.

 

Мероприятия УФАС по УР

15 января руководитель Удмуртского УФАС России Михаил Маренников примет участие в расширенном аппаратном заседании, проводимом Президентом Удмуртской Республики Александром Волковым с федеральными органами власти и органами власти Удмуртской Республики.

15 января в Арбитражном суде Удмуртской Республики возобновится рассмотрение дела по заявлению рекламных компаний г.Ижевска о признании недействительным постановления Главы Администрации – мэра г.Ижевска от  22.04.2005г. № 181 «Об определении уполномоченного муниципального унитарного предприятия по заключению договоров на размещение средств наружной рекламы и информации». Удмуртское УФАС России привлечено к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

Также, 15 января, в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение дела, возбужденного по заявлению ООО «Премьер ВК» по признакам нарушения пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе» в отношении ООО «Софт принт», ООО Компания «Софт принт». Дело возбуждено по факту распространения рекламы по обслуживанию и восстановлению фитоактивного слоя картриджей и преимуществах использования технологии восстановления.

Культура

15 января в 11.00 в ЦСО №2 (ул.Холмогорова, 37в) для пенсионеров, отдыхающих в ЦСО, пройдет музыкально-развлекательное мероприятие «Старый Новый год с песнями о главном». Дополнительную информацию можно получить по телефону 22-02-92.

15 января в 14.00 в КЦСО №4 (ул.Парковая, 13) – развлекательная программа для пенсионеров «Здравствуй, Старый Новый год!».

 

Спорт

15-17 января Республиканская спартакиада преподавателей и сотрудников ГОУ среднего профессионального образования (Ижевский педагогический колледж, в 14-00 час.)

 

 

В истории

1700 (307 лет) - Петр I повелел дворянам носить костюмы.

1703 (304 года) - Начала регулярно выходить первая русская печатная газета "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившиеся в Московском государстве и во иных окрестных странах". Тираж "Ведомостей" колебался от 200 до 4000 экземпляров, и печатались они затем попеременно в Москве и Петербурге.

1772 (4.01) (235 лет) - В Эрмитаж доставляены 158 картин, в их числе и знаменитая "Даная". Эти картины посоветовали приобрести Екатерине II русский посол в Париже Голицын и французский просветитель Дени Дидро.

1797 (210 лет) - Лондонец Джон Этерингтон вышел на улицу в новом головном уборе - цилиндре. И оштрафован за это на 50 фунтов стерлингов.

1857 (150 лет) - Царское правительство России создало Тайный комитет для подготовки отмены крепостного права.

1897 (110 лет) - В России введено золотое обращение. Появились золотые монеты - империал и полуимпериал, на золото обменивались и остальные денежные знаки. Рубль сталь самой твердой валютой мира.

1898 (109 лет) - В Италии создан футбольный клуб «Милан».

1930 (77 лет) - В Советском Союзе введены трудовые книжки.

1930 (77 лет) - В Ленинграде на перекрестке Невского и Литейного проспектов был открыт первый автоматический семафор для регулирования уличного движения.

1934 (73 года) - В нацистской Германии впервые применен закон о насильственной стерилизации неполноценных людей.

1943 (64 года) - Завершено строительство Пентагона, продолжавшееся 16 месяцев и стоившее 83 миллиона долларов. По занимаемой площади это самое большое в мире административное зданием (604 000 кв.м).

1943 (64 года) - По приказу Сталина все наклейки «Made in America» на товарах, поставляемых по ленд-лизу, должны были заменяться на советские наклейки.

1949 (58 лет) - Приказ №14 Главного управления по контролю за зрелищами и репертуаром: "Снять с дальнейшего производства и запретить использовать в открытых концертах, трансляциях и радиопередачах все грампластинки с записями Л. Руслановой".

1952 (55 лет) - США, Великобритания и Франция направили в СССО проект договора по Австрии, в соответствии с которым Австрия должна была стать независимым демократическим государством в границах на 1 января 1938 (в августе СССР отклонил проект).

1988 (19 лет) - Первая встреча возвращенного из ссылки академика А. Сахарова с М. Горбачевым, во время которой ученый вручил список примерно из 200 политзаключенных с просьбой об их освобождении.

1998 (9 лет) - В Москве прошел финал первого Всемирного открытого компьютерного турнира по преферансу "Кубок Марьяжа".

 

14 января дни рождения отмечают

 директор школы №23 Ольга Васильева;

 директор ОАО «Ижавиа» Михаил Хатомкин;

 генеральный директор ОАО «Буммаш» Дмитрий Черкасов.

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru