Анонсы на 16 января,  вторник

 

16 января  - православные почитают День святого пророка Малахии ( 400 г до Р.Хр). Малахий - ангел, вестник. Он предсказал пришествие Иисуса Христа.

 

16 январяПророка Малахии, Гордей и Малахия. По поверью, в Гордеев день нельзя хвастаться ни своим добром, ни здоровьем, ни детушками - все Гордей отнимет. "Сатана гордился - с неба свалился! Фараон гордился - в море утопился! А мы гордимся - куда годимся?" - говорят в народе. Гордыня почиталась за смертный грех, а Гордеев день был был особенно опасным. Только в день Гордея и Малахии знахарь может отчитать, заговорить припадочного. Только на Малахию можно образумить каженика. Считалось, что изгоняемая из человека нечистая сила нападает на скотину. Чтобы этого не случилось, прибегали к заговорам. "На Малахию хлев метелками обмахивай". Оберегали коров, потому что в этот день их могли "задоить" до смерти голодные ведьмы, возвращавшиеся с гулянья. Коровушку в этот день потчивали мучной или овсяной кашей на молоке. Во время дойки в хлеву не должно быть "чужого глаза".

 

Бенин - День жертв.
Япония - Начало церемоний камбай - любование цветущей сливой (длится в течение месяца).

 

 16 января  именины
Православные: Анастасия, Афанасий, Гордей, Малахий, Марк.

Католические: Гонората, Владимир, Маркел.

 

Пресс-конференции и брифинги

16 января пресс-конференция в Правительстве Удмуртской Республики (Васильев С.Ф. – министр печати и информации Удмуртской Республики) Дом Правительства, малый зал, в 9-00 час.

 

 

Официально

16 января Заседания республиканской конкурсной комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд (Минэкономики УР, в 9-00 час.)

 

16 января состоится Всероссийская научно-практическая конференция "Человек и мир: социальное поведение личности в изменяющемся мире". Мероприятие подготовлено при поддержке правительства Удмуртии, министерства образования и науки УР, министерства внутренних дел и других, сообщает МВД УР.

Пленарные доклады:
Селева С.Ю. - начальник отдела профилактики правонарушений среди несовершеннолетних милиции общественной безопасности МВД УР:
"Молодежно-экстремистские группировки: состояние и феноменология"
Коновалова Т.Ю. - начальник психологической службы МВД УР:
"Психологическое обеспечение сотрудников органов внутренних дел в изменяющемся мире".

Ижевск, Дворец детского (юношеского) творчества, актовый зал
Дата и время проведения: 15 января, 13.00-15.00.

 

Мероприятия УФАС по УР

16 января 2007 года состоится рассмотрение дела по признакам нарушения пункта 5 части 2, части 3 статьи 21 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе» в отношении ООО «Рубин» (минимаркет «Троицкий»). Дело возбуждено по инициативе Удмуртского УФАС России по факту распространения наружной рекламы алкогольной продукции.

Также, 16 января, в Арбитражном суде Удмуртской Республики состоится рассмотрение заявления ИП Алешкиной о признании незаконными решения и предписания Удмуртского УФАС России. Данные решение и предписание приняты по результатам рассмотрения жалобы ООО «Биохим Ек» на действия котировочной комиссии – ГУЗ «Первая Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» при размещении заказа на поставку одноразового белья. Решением Удмуртского УФАС России ГУЗ «Первая Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» было признано нарушившим положения Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Предписание направлено на устранение выявленных нарушений.

Также, 16 января, в Арбитражном суде Удмуртской Республики состоится рассмотрение заявления ИП Алешкиной о признании незаконными решения и предписания Удмуртского УФАС России. Данные решение и предписание приняты по результатам рассмотрения жалобы ООО «Медаском-М» на действия котировочной комиссии – ГУЗ «Первая Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» при размещении заказа на поставку одноразового белья. Решением Удмуртского УФАС России ГУЗ «Первая Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» было признано нарушившим положения Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Предписание направлено на устранение выявленных нарушений.

Также, 16 января, в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде состоится рассмотрение апелляционной жалобы Удмуртского УФАС России на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики. Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики в удовлетворении требований Удмуртского УФАС России, по заявлению о признании недействительным открытого конкурса по выбору специализированной организации для осуществления функций по размещению заказов путем проведения торгов в форме конкурсов (аукционов) на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд, проведённого Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики 27.12.2005, о признании недействительным заключенного на его основании государственного контракта, отказано.

 

 

Культура

В Ижевске с 16 января по 6 февраля в Художественном салоне Национального центра ДПИ и ремесел Удмуртской Республики работает Выставка «Куклы из Японии».

Выставка является частью программы «Дни культуры Японии по городам России», которая работает с 1992г. Посольство Японии в России Екатеринбургское отделение общества «Россия-Япония» представляют выставку «Куклы из Японии».

 

Спорт

16-17 января Республиканская спартакиада преподавателей и сотрудников ГОУ среднего профессионального образования (Ижевский педагогический колледж, в 14-00 час.)

  

В истории

 

1325 (682 года) - Возлюбленная Петрарки Лаура вышла замуж за Х. де Сада.

1472 (535 лет) - Из Москвы с грамотами и посольством к папе отправился Иван Фрязин (живший в Москве итальянец Джанбатиста Вольпе). Это была его вторая поездка в Рим: во время первой (1469 г.) была достигнута договоренность о браке великого князя ИВАНА III с Зоей (Софьей) ПАЛЕОЛОГ, племянницы последнего византийского императора, жившей в Риме под покровительством папы. В ноябре Фрязин привез невесту в Москву. Эти посольства имели исключительно важное значение в истории Государства Российского: от установления государственных сношений с европейскими державами, укрепления международного авторитета Москвы до определения государственной символики.

1724 (283 года) - Петр I запретил в России браки по принуждению.

1750 (257 лет) - Скончался последний российский боярин - генерал-фельдмаршал князь Иван Юрьевич Трубецкой (род.18.06.1667). Как известно, боярское звание было отменено Петром I. Со смертью Трубецкого прекратилась мужская линия династии Романовых - факт, который эта династия старалась в дальнейшем не упоминать.

1892 (115 лет) - В Самаре присяжный поверенный А.Н. Хардин взял себе в помощники В.И.Ульянова (Ленина), который на этой работе оказался очень слабым юристом.

1915 (92 года) - В Москве, на Садовой-Сухаревской улице на средства безвестной мещанки Матрены Степановны открылся кинотеатр "Форум". Она даже писать не умела и "по безграмотству и ее личной просьбе" строительный чертеж вместо владелицы подписывал поверенный.

1918 (89 лет) - На III съезде Советов донской казак Шамов выдвинул лозунг "Грабь награбленное!".

1920 (87 лет) - Вступила в действие 18-я поправка к Конституции США. В стране вступил в силу "сухой закон".

1953 (54 года) - Запрещение политических партий в Египте. Одновременно провозглашен трехлетний подготовительный период для введения демократической формы правления.

1969 (38 лет) - В знак протеста против советского вмешательства сжег себя чешский студент Ян Палах.

1990 (17 лет) - М. Горбачев предложил временно приостановить действие закона СССР "О печати".

2000 (7 лет) - На московском ипподроме прошли первые в России верблюжьи бега. В скорости состязались всего четыре скаковых двугорбых верблюда: Фатима, Гюльчатай, Щейла и Исила.

 

16 января дни рождения отмечают

- главный врач Родильного дома №3 Андрей Лапин;

- главный врач Детской городской больницы №1 Дина Соболева.

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru