При Министерстве обороны начал работу Общественный совет. На первом заседании, состоявшемся вчера в Москве в Культурном центре Вооруженных сил РФ, его председателем избран кинорежиссер Никита Михалков.

Министру обороны Сергею Иванову не откажешь в последовательности. Провозгласив некоторое время назад принцип максимальной открытости армии для общества, он неуклонно добивается его реализации.

В середине ноября прошлого года было объявлено об образовании при всех воинских частях и военных комиссариатах родительских комитетов. Объясняя свое решение, министр подчеркнул тогда: «Каждая мать солдата имеет право знать, где и как служит ее сын». Теперь к гражданскому контролю «снизу» прибавится и надзор «сверху» - Общественный совет при Минобороны.

В Положении о его организации, подписанном Сергеем Ивановым, отмечается, что он «обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации с Министерством обороны Российской Федерации в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики в области обороны, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью Министерства обороны Российской Федерации».

   В соответствии с этими целями сформирован и первоначальный список вопросов, обсуждением и рассмотрением которых займется Совет. В нем состояние воинской дисциплины и правопорядка в армии, поддержка движения родителей военнослужащих, повышение престижа воинской службы, усиление социальной защиты ветеранов войн и военной службы, а также членов их семей, развитие института воспитанников и «сыновей полка» и многие другие темы, имеющие актуальное значение для российского общества и Вооруженных сил.

За кажущейся простотой формулировок – серьезные проблемы, которые потребуют от членов Совета и времени, и сил, и специальных знаний. Поэтому из числа видных представителей общественных и правозащитных организаций, деятелей науки, культуры, церкви, СМИ и бизнеса в Общественный совет приглашены люди, знающие повседневную жизнь армии, ее заботы и нужды. В него вошли председатели организаций солдатских матерей Валентина Мельникова и Галина Шалдикова, президент Общероссийского Национального Военного Фонда Алексей Моляков, президент Общественного фонда «Армия и культура», заcлуженный артист России Василий Лановой, председатель комиссии Общественной палаты РФ Вячеслав Никонов, солист группы «Любэ» Николай Расторгуев, председатель Синодального Отдела Московского патриархата Дмитрий Смирнов, председатель Центрального Совета РОСТО (ДОСААФ) Анатолий Стадубец и другие. Всего – 51 человек.

Характеризуя состав Совета, Сергей Иванов с полным основанием мог сказать, что это «люди, которые не ждут, что кто-то другой будет поддерживать порядок в их собственном доме, а сами делают это». А в своем напутствии им министр обороны добавил: «Сегодня мы все должны четко осознавать, что взаимодействие гражданского общества и оборонного ведомства как раз и является тем краеугольным камнем, который ляжет в основу дальнейшего укрепления и динамичного развития всей военной организации государства».

По сообщениям Минобороны