17 января – Русская Православная Церковь отмечает Собор 70 апостолов. В этот день в Соловецком Спасо-Преображенском ставропигиальном мужском монастыре престольный праздник. В честь Собора 70 апостолов был назван один из приделов Спасо-Преображенского собора – главного храма обители.

17 января - народный календарь - Святки. Феоктист. Феоктистов день. Небо чистое на Феоктистов день, с полной луной — к сильному половодью. Последние святочные гадания. В этот день по обычаю гнали черта из деревни - в черта обряжался селянин, одев вывернутую наружу мехом шубу).

 

Новая Зеландия - Годовщина юга.
США - День памяти Мартина Лютера Кинга.
Филиппины - День конституции.

 

17 января - в школах Устиновского района  Ижевска пройдет традиционный «Единый день профилактики правонарушений и вредных привычек». Эта акция проводится в третью среду каждого месяца.

Перед участниками образовательного процесса  (учениками, родителями, педагогами) выступят специалисты разных сфер: медики, психологи, сотрудники правоохранительных органов, а также представители общественных организаций, в том числе бывшие наркоманы.

Акция объединяет всех учеников – с первого по одиннадцатый класс. Для более эффективной работы организаторы используют разные формы: от традиционных «классных часов», викторин и заседаний «за круглым столом» до современных ток-шоу и брейн-ринга.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 30-61-98 (Назипова Лариса Анатольевна).

 

Именины

17 января  именины:
Православные: Антон, Артем, Афанасий, Зинаида, Иосиф, Марк, Родион, Семен.
Католические: Антон, Иоанн.

 

Официально

17 января - Республиканское совещание с начальниками управлений сельского хозяйства (Минсельхозпрод УР, зал заседаний, в 10-00 час.)

 

 

Мероприятия УФАС по УР

17 января в Арбитражном суде Удмуртской Республики состоится рассмотрение заявления Удмуртского УФАС России о признании размещения заказа недействительным. Основанием для обращения в Арбитражный суд Удмуртской Республике послужило установление, в ходе рассмотрения жалобы ООО фирма «Интерпартнер» и проведения внеплановой проверки, нарушения норм Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

 

Культура

 

17-18 января Ижевские хоровые ассамблеи в Удмуртской государственной филармонии, в 16-00 час.

 

Субкультура

17 января в 14.00 в ЦСО №5 (ул.Барышникова, 35) пройдет развлекательная программа «Рождественские встречи».

Дополнительную информацию можно получить по телефону 21-27-00

 

17 января в 15.00 в КЦСОН №1 (ул.Удмуртская, 173) пройдет заседание клуба ветеранов «Печки-лавочки на тему «Шесть соток». Дополнительную информацию можно получить по телефону 75-19-86

 

 

Спорт

17 января Республиканская спартакиада преподавателей и сотрудников ГОУ среднего профессионального образования (Ижевский педагогический колледж, в 14-00 час.)

 

 

В истории

 

1765 (242 года) - Издан указ, разрешающий помещикам ссылать крестьян на каторжные работы в Сибирь.

1773 (234 года) - "Резольюшен" (Resolution) капитана Кука стал первым кораблем, пересекшим Южный Полярный Круг.

1861 (146 лет) - Американец Томас Крэппер запатентовал биде.


1874 (133 года) - На Сиаме (ныне Таиланд) умерли сросшиеся близнецы Чанг и Энг Банкеры (род.11.5.1811). От них собственно и пошло название "сиамские близнецы".

 

1882 (125 лет) - Первые в России опыты по применению телефона.

1904 (103 года) - Премьера пьесы Чехова "Вишневый сад" в Москве на сцене Московского Художественного театра. Представление пьесы "Чайка" на сцене Александринского театра (1896) закончилось провалом, и только постановка Московского Художественного театра (1898) открыла публике искусство Чехова-драматурга. Постановки последующих чеховских пьес ("Дядя Ваня", 1899; "Три сестры", 1901) осуществлялись только на сцене этого театра.

1920 (87 лет) - В Советской России официально отменена смертная казнь.

1939 (68 лет) - Всесоюзная перепись населения.

1944 (63 года) - В Нью-Йорке, в помещении театра "Метрополитен-опера" состоялся первый джазовый концерт.

1944 (63 года) - В Австралии введены ограничения на торговлю мясом.

1961 (46 лет) - Первый полет спортивного реактивного самолета Як-32.

1979 (28 лет) - В СССР начата Всесоюзная перепись населения.

1984 (23 года) - Верховный суд США вынес постановление, что граждане могут записывать телепрограммы, не нарушая при этом законы об авторском праве.

1992 (15 лет) - Группа Queen выпустила сингл The Show Must Go On.

1994 (13 лет) - Впервые вышла в эфир на 4-ом канале передача телекомпании НТВ.

2000 (7 лет) - Две крупнейшие британские фармацевтические компании - "Глаксо Вэлком" и "Смитклайн Бичем" объявили о своем слиянии. Новая компания, которую решено было назвать "Глаксо Смитклайн", стала крупнейшим производителем лекарств в мире. Стоимость нового гиганта на рынке лекарств оценивается приблизительно в 190 миллиардов долларов.

2004 (3 года) - Президент Грузии Михаил Саакашвили предостерег Российскую Федерацию от вмешательства в дела его страны: Россия больше не может относиться к нам как к бывшей колонии.

 

17 января дни рождения отмечают

Председатель Контрольной палаты Городской думы г.Ижевска Александр Новиков.

Заведующая отделом ЗАГС при совете министров УР Лариса Лукинская.

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru