С конца прошлой и в начале этой недели в кругах республиканского истеблишмента активно обсуждались три темы: отставка генерального директора ОАО ЧМЗ, депутата Госсовета УР Владимира Филиппова, слух об убийстве в Москве экс-директора ИЭМЗ «Купол» Юрия Шестакова и якобы произошедший арест в рамках заведенного федералами уголовного дела имущества на Кипре у первого заместителя председателя Госсовета УР Александра Соловьева.

О предстоящей смене гендиректора ОАО «Чепецкий механический завод» заговорили еще в прошлом году, но в головном холдинге «ТВЭЛ», видимо, решили не портить праздник и дали прежнему руководству отметить 19 декабря 60-летний юбилей предприятия. Только приглашенный в Глазов на мероприятие глава Росатома Сергей Кириенко не нашел времени разделить радость с заводчанами. 12 января 2007 года по решению совета директоров ОАО «ЧМЗ» полномочия генерального директора ОАО ЧМЗ Владимира Филиппова были приостановлены на основании его заявления об увольнении. Нового гендиректора должны назначить 6 февраля на внеочередном собрании акционеров ОАО «ЧМЗ».
Слух о трагической гибели экс-директора ИЭМЗ «Купол» Юрия Шестакова оказался сильно преувеличенным. Юрий Владимирович, проживающий уже несколько лет в Санкт-Петербурге и занимающийся там своим бизнесом, к счастью, жив. Настораживает, что это уже второй подобный слух за последние несколько месяцев. Первый раз Юрия Шестакова «убивали» в апреле прошлого года. О том, что с ним случилось непоправимое, уверенно говорили вполне серьезные люди. Остается только гадать, что является реальной причиной воспроизводства этого слуха в Ижевске и кому это здесь надо?
Другой слух – об аресте на Кипре имущества первого заместителя председателя Госсовета УР Александра Соловьева ни подтвердить, ни опровергнуть не удалось. Бывший руководитель «Удмуртавтодора» оказался недосягаем. В аппарате Госсовета УР сообщили, что Александр Васильевич в отпуске и должен появиться только в конце недели. Тогда, возможно, он сам сможет дать комментарий о соответствии действительности информации об уголовном деле, которое расследуют столичные правоохранительные органы. По всей видимости, почвой для разговоров стал скандал вокруг Александра Соловьева, начавшийся еще в 2002-м году и продлившийся до конца 2003 года. Тогда через газету «АИФ Удмуртии» была распространена информация о том, что Александр Соловьев владеет на Кипре оффшорной компанией Moscovima Trading LTD, а также приобрел в сентябре 1997 года в Никосии у компании Mirco LTD строящийся дом с тремя спальнями стоимостью $320 тыс. По информации газеты, доказательства этих фактов были переданы полпреду президента РФ в ПФО и руководителю Управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО еще четыре года назад.