Вчера, 21 января, лидер КПРФ Геннадий Зюганов возложил венки к Мавзолею Владимира Ильича Ленина в день его памяти. Как передает "Интерфакс", несколько сот человек, в основном людей пожилого возраста, собрались в воскресенье днем на Красной площади, чтобы почтить память вождя мирового пролетариата.
Лидер КПРФ Зюганов, первый заместитель ЦК КПРФ Иван Мельников, а также секретарь Московского горкома КПРФ Владимир Улас возложили венок перед входом в Мавзолей, а затем прошли внутрь. Там Зюганов поклонился телу В.И.Ленина.
Он также пообщался с журналистами на Красной площади, поделившись с ними планами на "год выборов". "Смена власти в России - это всегда болезненно. Мы будем наращивать наши протестные действия", - сказал Зюганов.
Говоря об отношениях с Белоруссией, он отметил, что "мы должны считать не копейки, а историческую выгоду и, прежде всего, отстаивать геополитические интересы".
"Если в целом посмотреть на отношения с Белоруссией, то это остался последний коридор в Западную Европу, который не может энергично развиваться без связей с Россией, а Россия не может быть устойчивой и крепкой", - подчеркнул Зюганов.
Как сообщили "Интерфаксу" сотрудники милиции, в акции коммунистов принимают участие чуть более 500 человек, многих из которых держат флаги КПРФ и другую партийную символику. Вереница людей по прежнему стоит перед входом в Мавзолей, чтобы почтить память В.И.Ленина.

21 января 2007 14:52 | NEWSru.com

В столице Удмуртии Ижевске память Ленина почтили несколько человек. У памятника Ленину собралось около 20 человек пенсионного возраста. Мероприятие прошло очень тихо.