Насколько прав был в своих прогнозах российский Минфин, когда предостерегал желающих немедленно потратить все нефтедоллары. Теперь, когда в начале года стало ясно, что нефть может дешеветь, причем скачкообразно и внезапно, а чрезмерный оптимизм в экономике в очередной раз может сыграть с нами злую шутку, стало ясно, что эти оценки не просто обоснованы, но тщательно просчитаны. А, самое главное, как бы мы чувствовали себя сейчас, при резком торможении роста цен на нефть, не будь у нас "подушки безопасности". Стабилизационный фонд, который многие еще недавно отказывались воспринимать всерьез, подсмеиваясь над «страшилками из Минфина», теперь все больше напоминает не просто «спасательный круг», но резервную лодку, в которую наши финансисты заранее подстелили увесистую охапку соломы.

Начало 2007 года ознаменовалось резким снижением мировых цен на нефть: 11 января впервые более чем за 19 месяцев стоимость барреля «черного золота» упала ниже 52 долларов, а неделю спустя на торгах в Нью-Йорке котировки фьючерсов на сырую нефть опустились ниже отметки 50 долларов. Специалисты связывают эту неожиданность с теплой погодой в США и Европе – на отопление нынешней зимой расходуется меньше топлива, чем обычно. Кроме того, запасы нефти в Соединенных Штатах, одном из основных мировых потребителей углеводородного сырья, превышают средний показатель за последние пять лет на 7,1%.

По словам начальника департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрея Клепача, никто не ожидал такой теплой зимы, и когда верстался федеральный бюджет на этот год, цена нефти колебалась в районе 70 долларов за баррель. Не то чтобы чиновники не подстраховывались и не предусмотрели возможное снижение цен, но при утверждении расходной и доходной частей бюджета они отталкивались от таких более привычных факторов, как, скажем, ураган «Катрина», политика США в Иране или уровень добычи в странах Ближнего Востока. Как отметил Клепач, в МЭРТ закладывали снижение, но ждали, что оно будет плавным.

Однако, то, что возможно не сразу увидели специалисты МЭРТ, тщательно просчитали их коллеги  в Минфине. Вспоминается предостережение министра финансов Алексея Кудрина, предлагавшего не идеализировать текущую макроэкономическую конъюнктуру. На фоне почти месячного снижения цен на углеводородное сырье в спорах о целесообразности сохранения в неприкосновенности Стабфонда, похоже, теперь сменится акцент. Можно предположить, что многим оппонентам Кудрина, предлагавшим распечатать фонд и инвестировать средства в те или иные проекты, неожиданно теплая погода в США и Европе вернет чувство реальности. Ведь, как оказалось, цены на нефть не всегда будут столь высокими, а урезать бюджет и свернуть, скажем, приоритетные национальные проекты или заморозить увеличение пенсий – не просто не солидно, но и незаконно. К счастью, по оценкам специалистов, пока нефть дороже 30 долларов за баррель, дефицита бюджета не будет. Просто сократятся поступления в Стабилизационный фонд, а при необходимости, наоборот, из Стабфонда в бюджет будет направлен «усиливающий трансферт».

Запас прочности у нас большой. Объем Стабилизационного фонда на 1 января 2007 года составил 2 триллиона 346 миллиардов рублей, увеличившись за год более чем на триллион. А средства Стабфонда, еще летом 2006 года размещенные в иностранную валюту, только за декабрь принесли доход в размере почти 23 миллиарда рублей.

По подсчетам ряда экспертов, средства фонда смогут покрывать дефицит в случае падения цены на нефть и до 18-20 долларов за баррель в течение 2—2,5 лет. По другим оценкам, накопленных денег хватит и на 3-5 лет и при еще большем падении цен на энергоносители, но при условии, что структура расходов бюджета будет кардинально изменена, то есть  придется пересмотреть планы по увеличению социальных выплат и льгот. В любом случае Стабфонд в краткосрочном периоде сможет сыграть роль «подушки безопасности» и позволит переждать кризис.

Как отмечает представитель Института экономики РАН, «Стабфонд и существует для того, чтобы в случае падения цен на нефть не рухнул бюджет страны». В качестве примера он приводит август 1998 года, когда цены упали до отметки 12 долларов за баррель. Стабфонда еще не существовало, и результат всем известен: сбережения россиян «сгорели», а государство было на грани банкротства. Стабфонд, убежден эксперт, это «своеобразная заначка для всякого рода неожиданностей».

В декабре прошлого года, выступая на брифинге в Вашингтоне, помощник президента РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия благодаря Стабфонду получила резерв для социальных выплат населению на пять лет. Он также добавил, что средства фонда будут расходоваться в случае падения цены на нефть ниже 25 долларов за баррель. Вряд ли до этого дойдет, но если даже цены рухнут, то федеральный бюджет сможет переждать «черные дни».

По сообщениям Минфина РФ.